Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ принял решение о ликвидации “Дельта банка”

[13:29 05 октября 2015 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Дельта Банк (Киев), сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на веб-сайт НБУ.

“НБУ 2 октября 2015 года по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение №664 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Дельта Банк”, — указано в сообщении.

Как напоминает регулятор, Дельта Банк был отнесен к категории проблемных в октябре 2014 года, а 3 марта 2015 года — к категории неплатежеспособных в связи с тем, что владелец банка не предпринял своевременных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка. С учетом системного значения Дельта Банка Министерство финансов Украины и НБУ всесторонне обсуждали планы реструктуризации банка и возможное участие государства в его рекапитализации, но, учитывая неудовлетворительное состояние активов банка, регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным.

По данным НБУ, к началу октября 2015 года в Украине функционировало 122 банка (без учета неплатежеспособных банков), из них 39 банков с иностранным капиталом.

В течение 2014-2015 годов НБУ отозвал банковскую лицензию и начал процедуру ликвидации 52 банков, 33 из которых — в 2015 году. Кроме того в этом году приняты решения о ликвидации двух банков — “ПАО” Банк Морской “и ОАО” ЧБРР”, у которых лицензии были отозваны в 2014 году.

Всего в категории неплатежеспособных находится восемь банков, в стадии ликвидации — 58 банков.

Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал четвертое месте (60,303 млрд грн) среди 158 действовавших на тот момент банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.