Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ предупредил о последствиях отмены закона о Фонде гарантирования

[17:10 15 сентября 2020 года ]

Глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко во время заседания Конституционного суда отметил, что признание неконституционным закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц” разрушит систему гарантирования вкладов, подорвет доверие к банковской системе и повредит интересам государства и граждан. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Цель закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц” всегда была и остается неизменной — защищать права и интересы граждан, вкладывающих средства в украинские банки. Фонд гарантирования вкладов создавался для повышения доверия к банковской системе. С этой задачей он успешно справился. Нормы закона защитили почти 2 млн вкладчиков. в течение 2014-2020 годов им было выплачено более 90 млрд грн гарантированного государством возмещения”, — добавил Шевченко.

Сегодня Конституционный суд продолжил рассмотрение дела о конституционности закона “О системе гарантирования вкладов физических лиц” на открытой части пленарного заседания в форме устного производства.

КС в июне 2020 года возобновил рассмотрение дела по представлению Верховного суда Украины от 2015 года о соответствии Конституции закона №4452-VI “О системе гарантирования вкладов физических лиц”.

Согласно материалам суда, рассматривается конституционность статьи закона, которой требования вкладчиков-физлиц, превышающие размер покрываемой Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) суммы (200 тыс. грн), были смещены с третьей на четвертую очередь, а требования ФГВФЛ — с пятой на третью. В документе отмечается, что выплаты гарантированного возмещения не доходят до лиц, находящихся в четвертой очереди и дальше.

В представлении также указано, что когда гарантирование вкладов физлиц регулировалось законами от 2001 года, у ФГВФЛ отсутствовали полномочия нормативного регулирования системы гарантирования вкладов физлиц, выведения неплатежеспособных банков с рынка, осуществления регулирования деятельности банков, а также введения временной администрации и ликвидации банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.