Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ представил новые требования к деятельности страховых посредников

[10:40 21 сентября 2021 года ]

Национальный банк Украины предложил для обсуждения новые требования к деятельности страховых посредников. Речь идет об особенностях их регистрации и осуществлении посреднической деятельности в сфере страхования (перестрахования). Об этом говорится в сообщении НБУ.

Как сообщается, для этого Национальный банк опубликовал проект постановления “Об утверждении положения о регистрации страховых и перестраховых брокеров и условий осуществления посреднической деятельности в области страхования и о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины”, разработанного во исполнение требований закона Украины “О страховании”.

Отмечается, что положение о регистрации страховых и перестраховых брокеров и условия осуществления посреднической деятельности в области страхования (перестрахования) существенно совершенствует процедуры регулирования посреднической деятельности в области страхования и перестрахования, определяя:

  • порядок регистрации страховых и/или перестраховых брокеров-резидентов;
  • порядок уведомления страховыми и/или перестраховочными брокерами-нерезидентами, включая постоянные представительства таких брокеров, о намерении осуществлять деятельность на территории Украины;
  • перечень посреднических услуг в страховании и перестраховании;
  • требования к профессиональной пригодности брокеров-резидентов, являющихся физическими лицами-предпринимателями, руководителей брокеров-резидентов, являющихся юридическими лицами;
  • порядок и требования осуществления посреднической деятельности по заключению договоров страхования (перестрахования) со страховщиками-нерезидентами;
  • порядок прекращения осуществления посреднической деятельности страхового и/или перестраховочного брокера в сфере страхования и перестрахования.

Положение, внесенное на общественное обсуждение, определяет процедуру осуществления Национальным банком надзора за посреднической деятельностью в сфере страхования и перестрахования.

Национальный банк в соответствии с полномочиями, определенными законом, ведет государственный реестр страховых и перестраховых брокеров и перечень сообщений страховых и/или перестраховых брокеров-нерезидентов. Также документом предусматривается обязательство брокеров, включенных в государственный реестр страховых и перестраховых брокеров, уведомлять Национальный банк о назначении руководителей и прохождения ими обучения. Осуществляя деятельность, такие брокеры должны иметь собственный сайт в интернете, а брокеры-юридические лица обязаны иметь отдельные текущие счета в банковских учреждениях для осуществления собственной хозяйственной деятельности и для осуществления операций со страховщиками (перестраховщиками). Положением отменяется обязательство брокеров подавать отчетность в Национальный банк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.