Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ предложил населению сдать выведенные из обращения монеты в 25 копеек на благотворительность

[07:50 01 сентября 2021 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) и благотворительный фонд “Таблеточки” инициировали проведение благотворительной акции “Монетки детям”, в рамках которой средства, полученные от сдачи монет номиналом 25 копеек, будут направлены на помощь онкобольным детям. Как сообщает пресс-служба НБУ, акция будет проходить с 1 по 30 сентября.

“Каждый гражданин сможет присоединиться к этой акции, чтобы простым способом собрать монеты и превратить их в мощную помощь для сотен детей, борющихся с раком”, — отмечается в сообщении.

В НБУ напомнили, что монеты номиналом 25 копеек перестали быть платежным средством с 1 октября 2020 года. Ими уже почти год невозможно рассчитаться в торговой сети, однако их можно свободно обменять в банках на монеты действующих номиналов или банкноты.

При этом за последние 11 месяцев из оборота было изъято всего 5% или 83,8 млн шт. монет данного номинала.

“Украинцы до сих пор держат у себя 1,5 млрд монет номиналом 25 копеек. Это около 400 млн грн. Этими монетами уже невозможно воспользоваться. Они могут годами лежать по копилках, карманах и на полках, а могут уже сейчас спасать жизнь детям”, —процитировала пресс-служба главу НБУ Кирилла Шевченко.

Согласно сообщению, чтобы присоединиться к акции, нужно собрать монеты номиналом 25 копеек и в период с 1 до 30 сентября отнести их в ближайшее отделение банка-партнера (”Ощадбанк”, “Райффайзен банк”, ПУМБ, “ОТП банк”, “МТБ банк” и “Индустриалбанк”). Банк перечислит эти средства на счет фонда “Таблеточки”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.