Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ предлагают увеличить страховые выплаты по ДТП

[15:40 26 октября 2021 года ]

Нацбанк предлагает для обсуждения изменения в порядок осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Регулятор разработал проекты 2 постановлений правления НБУ.

В проектах постановлений предлагается увеличить размеры страховых сумм по договорам ОСГПО до 160 тыс гривен (сейчас — 130 тыс грн) на одного потерпевшего за причиненный вред имуществу и до 320 тыс гривен (сейчас — 260 тыс грн) на одного потерпевшего за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших.

Также предлагают:

  • утвердить перечень, значение и порядок применения корректирующих коэффициентов при заключении страховщиками договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств;
  • утвердить Положение о единой централизованной базе данных по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств;
  • утвердить размер базового страхового платежа по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на сумму 180 гривен;
  • увеличить размеры страховой выплаты за ущерб, причиненный имуществу потерпевших, в случае оформления европротокола (оформление документов о ДТП без участия уполномоченных работников Нацполиции) до 80 тыс гривен на одного потерпевшего.

Замечания и предложения по проектам постановлений принимаются до 26 ноября 2021 года.

“Данные документы усовершенствуют порядок осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, повысят уровень защиты пострадавших в ДТП и приблизят национальное моторное страхование к европейским стандартам”, — пояснили в НБУ.

В регуляторе добавили, что последним периодом для расчета страховых сумм согласно уровню инфляции и индекса потребительских цен определен август 2018 года.

“Учитывая, что кумулятивный показатель уровня инфляции повысился на 22,81% за период с августа 2018 года по май 2021 года, есть потребность пересмотра и повышения страховых сумм”, — говорится в пояснительных записках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.