Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ предлагает полностью продать “Укргазбанк” и частично “Ощадбанк” с “Приватбанком”

[16:10 05 апреля 2017 года ]

Национальный банк Украины предлагает правительству уже до конца 2018 года полностью продать “Укргазбанк”, а также по 20% акций “Ощадбанка” и “Приватбанка”. Об этом сообщает FinClub.

Как говорится в подготовленной Нацбанком “Стратегии развития госбанков в рамках комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года”, копией которой располагает издание, НБУ предлагает отказаться от идеи приватизации “Укрэксимбанка”.

100% его акций должны остаться у государства, а сам банк должен стать специализированным корпоративным — с акцентом на экспортно-импортных операциях и кредитовании украинских компаний, работающих за рубежом. Банк должен отказаться от розничного бизнеса и “передать” его в другие банки, как и большинство своих отделений.

НБУ предлагает до конца 2017 года провести предпродажную подготовку “Укргазбанка”. “Продажа 100% доли стратегическому инвестору до конца 2018 года”, — говорится в рекомендациях НБУ.

Одновременно с полной приватизацией “Укргазбанка” до конца 2018 года должна состояться продажа одной из МФО 20% акций “Ощадбанка”. Конкурировать за инвесторов будет и “Приватбанк” — ему тоже предлагают продать 20% акций до конца следующего года.

Следующий дедлайн в процессе разгосударствления — конец 2020 года, когда государство полностью выйдет из “Ощадбанка”. “Ориентация на IPO или продажу потенциальному инвестору в размере 100% до конца 2020 года”, — рекомендует НБУ.

“Приватбанк” будут продавать не так быстро: до конца 2020 года будет проведено IPO акций банка при условии сохранения у государства 50% + 1 акция. Полный выход государства из капитала крупнейшего украинского банка запланирован на “долгосрочную перспективу”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.