Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ предлагает оптимизировать законодательство по вопросам санкций

[09:20 07 декабря 2018 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) направил в комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений свои предложения относительно изменений в законодательство по вопросам санкций. Согласно сообщению на веб-сайте НБУ, в частности, центральный банк предлагает создать государственный механизм контроля, аналогичный тому, который создал сам Нацбанк еще в 2014 году.

“Мы как орган государственной власти во исполнение закона “О санкциях” создали реальный механизм применения санкций в банковской системе, который эффективно действует уже несколько лет. Считаем, что наш опыт может помочь государству максимально действенно применять санкции в отношении подсанкционных лиц”, — цитирует пресс-служба центробанка начальника отдела правового обеспечения банковских услуг юридического департамента НБУ Романа Кармазина.

Как говорится в сообщении, НБУ считает эффективным: самостоятельно или вместе с другими ограничениями применять санкцию “блокирование активов” как одну из самых эффективных в отношении подсанкционных лиц; создать государственный механизм контроля за полным применением санкций, который должен заключаться в определении порядка внедрения и способах контроля за применением санкций к подсанкционным лицам, с применением практик и опыта НБУ и иностранных органов государственной власти (в частности, специально созданного в США органа государственной власти, который применяет санкции, — офиса OFAC Государственного казначейства США); синхронизировать введенные санкции с аналогичными действиями США, ЕС, Канады для достижения максимального эффекта.

НБУ также предложил народным депутатам внести изменения в законодательство, которые позволят государственным органам: не применять ограничения по получению, обработке и передаче персональных данных подсанкционных лиц; ввести правило “50 + 1”, которое позволит автоматически применять санкции к лицам, которые контролируют лиц из санкционного списка или находятся сами под контролем лиц из санкционного списка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.