Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ предлагает изменить расчет официального курса гривни

[15:40 29 октября 2021 года ]

Нацбанк предлагает для публичного обсуждения предложения по изменениям в Положение об установлении официального курса гривни к иностранным валютам. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Национальный банк также предлагает изменения в расчете справочного значения курса к доллару США и учетной цене банковских металлов.

Изменения, в частности, предполагают корректировку подходов к отсечению сделок с экстремальными параметрами.

В частности, предлагается отказаться от отсечения сделок, объем которых более чем на два стандартных отклонения отклоняется от среднеарифметического объема ряда сделок с целью уменьшения потерь данных при расчете официального/справочного курса гривни к доллару США.

“Вместо этого ввести подход, согласно которому в расчет официального/справочного курса гривни берутся соглашения с самым релевантным объемом для украинского межбанковского рынка, а именно от 0,1 до 5 млн дол США”, — объяснили в НБУ.

При этом параметры наиболее релевантного объема сделок в будущем могут быть пересмотрены в случае возникновения соответствующих изменений на валютном рынке, добавляют в НБУ.

Также предлагается изымать на первом этапе отсечения из расчета сделки, отличающиеся на 2% медианы курса первоначального ряда сделок, а не от среднеарифметического значения курса первоначального ряда сделок.

Кроме того, предлагают изменение времени сбора данных для вычисления официального курса гривни к иностранным валютам и изменение времени его обнародования.

“Предлагается изменить время сбора данных для вычисления официального курса гривни к иностранным валютам (как по сделкам грн/долл США, так и по индикаторам BFIX) с 15.30 на 15.00 по киевскому времени.

В таких условиях официальный курс гривни к иностранным валютам будет обнародоваться до 15.30 (сейчас — до 16.00) по киевскому времени”, — добавляют в НБУ.

Также предложенные изменения касаются определения механизма расчета справочного значения курса гривни к доллару США в особых условиях.

Так, предлагается определять порядок расчета справочного курса гривни к доллару США при особых условиях аналогичным способом к существующему механизму расчета официального курса гривни к доллару США при особых условиях и установить время контроля доступного количества сделок — 11.30 по киевскому времени.

“На сегодняшний день такой механизм определен только для расчета официального курса гривни к доллару США, в то же время для справочного значения курса гривни к доллару США он не определен”, — резюмировали в НБУ.

Замечания и предложения к предложенным изменениям принимает НБУ до 28 ноября 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.