Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ повысил требования к обязательным резервам банков

[17:50 08 декабря 2022 года ]

Правление НБУ решило повысить требования к обязательным резервам банков для усиления монетарной трансмиссии — нормативы обязательного резервирования по текущим счетам в гривне и в иностранной валюте повышают на 5 п. п. Об этом во время пресс-брифинга заявил глава НБУ Андрей Пышный.

“Профицит ликвидности в банковской системе в конце года достиг рекордных значений, что замедляет монетарную трансмиссию от июньского повышения ключевой ставки.

В частности, темпы роста банковских ставок по гривневым вкладам не соответствовали ожиданиям, учитывая сохранение значительной разницы между стоимостью банковских обязательств и доходностью активов”, — заявили в НБУ.

В условиях повышенных инфляционных и курсовых ожиданий недостаток привлекательных инструментов для гривневых сбережений населения усиливает чувствительность финансовой системы к ситуативным факторам — это создает риски для макрофинансовой стабильности, а значит, такая ситуация требует дополнительных шагов НБУ по стерилизации избыточной гривневой массы, добавили в регуляторе.

“Учитывая это, НБУ повышает нормативы обязательного резервирования по текущим счетам в гривне и в иностранной валюте на 5 п. п.”, — отметили в НБУ.

В то же время НБУ позволит банкам покрывать до 50% от общего объема обязательных резервов за счет бенчмарк-ОВДП.

Перечень соответствующих ценных бумаг, которые будут включаться в покрытие обязательных резервов, будет определяться отдельным решением Нацбанка на основе предложений Министерства финансов.

Учитывая действующий порядок, банки начнут формировать обязательные резервы в новом объеме с учетом возможности их частичного покрытия ОВГЗ с 11 января 2023 года.

“Такой механизм будет стимулировать банки к расширению портфеля внутренних государственных облигаций, что уменьшит риск возвращения к эмиссионному финансированию дефицита бюджета в следующем году.

После оценки действенности введенных мер и динамики ликвидности банковской системы Национальный банк рассмотрит целесообразность дополнительного повышения нормативов обязательного резервирования”, — говорится в заявлении НБУ.

По расчетам НБУ, включение бенчмарк-ОВДП в обязательные резервы позволит Министерству финансов дополнительно привлечь 50 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.