Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ планирует законодательно реформировать рынок автострахования

[07:40 10 ноября 2022 года ]

Национальный банк Украины планирует вскоре презентовать законодательные предложения по реформированию рынка автострахования и приведению его регулирования в соответствие с евродирективами, сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

“В настоящее время Национальный банк продолжает проводить целенаправленную политику по усовершенствованию регулирования небанковского рынка и его развитию… Приближение рынка к лучшим европейским стандартам продолжается”, — говорится в ответе Пышного агентству “Интерфакс-Украина”.

Он напомнил, что с 1 января 2024 будут введены в действие новые законы “О финансовых услугах и финансовых компаниях” и “О страховании”, которые существенно усовершенствуют регулирование и расширят возможности для небанковского финансового рынка.

Глава Нацбанка добавил, что с 1 августа 2022 года вступил в силу закон “О платежных услугах”, который существенно расширил возможности компаний-небанков по предоставлению платежных услуг, в частности, предусмотрел их право вести платежные счета, выпускать платежные карты и т.д.

“Национальный банк проводит последовательную политику по усовершенствованию регулирования и надзора на небанковском рынке с целью повышения его прозрачности и эффективности работы. Одновременно мы ориентированы на расширение возможностей небанковского рынка”, — подчеркнул Пышный.

Он отметил, что в связи с войной Национальный банк принял ряд смягчений в регулировании небанковского рынка, чтобы помочь пройти этот период с минимальными потерями, однако “война не стала поводом сворачивать стратегические планы”.

Как сообщалось со ссылкой на данные НБУ, страховые компании Украины в январе-сентябре 2022 года собрали 28,4 млрд грн страховых премий и осуществили страховые выплаты на 9,5 млрд грн, что соответственно на 25,4% и 29,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нацбанк указывает, что на автострахование (”автогражданка”, “Зеленая карта”, КАСКО) традиционно приходится более 40% страховых премий, а в период военной агрессии доля этих видов страхования в портфеле увеличилась. В частности, драйвером поддержки страхового бизнеса стала “Зеленая карта”: за период войны этот вид страхования вырос на 76% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, указал Пышный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.