Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ планирует внедрение электронной гривни и мгновенных платежей

[09:00 03 марта 2018 года ]

Национальный банк Украины планирует активнее внедрять проекты в сфере cashless, в том числе выполнить европейскую Payment Services Directive 2 (PSD2), обновить Систему электронных платежей с внедрением мгновенных платежей (instant payments) и осуществить проект электронной гривни. Об этом рассказал и.о. главы НБУ Яков Смолий в интервью Интерфакс-Украина.

“Хотя СЭП уже имела на протяжении своей работы определенные модификации, сегодня, если мы движемся в европейское сообщество банков, необходимо внедрение Payment Services Directive 2 (PSD2). Это позволит расширить форматы финансовых документов и транзакций, которые можно реализовать в нашей системе платежей”, — сказал Смолий.

Сред и таких транзакций Смолий выделил переводы между физическими лицами без открытия счетов.

“Такой функционал можно будет сделать в новой СЭП, так называемые instant payments — быстрые переводы с гарантией от плательщика до получателя: функционал, в котором мы рассматриваем Нацбанк, коммерческий банк и его клиентов как такую себе виноградную гроздь”, — сказал руководитель НБУ.

По его словам, это потребует доработки банковских систем коммерческих банков.

“Мы планируем, что тогда СЭП будет работать круглосуточно. И если банки захотят предоставлять своим клиентам такую услугу и такой сервис 24/7 365 дней в году, то это будет пользоваться спросом”, — считает Смолий.

Он также напомнил, что Нацбанк еще в конце 2016 года анонсировал проект электронной гривни.

“Это, по сути, наличные в электронном виде, аналог фиатной валюты, которая один к одному будет обмениваться на наличные или безналичные”, — пояснил и.о. главы НБУ.

Смолий сообщил, что НБУ сделал определенные наработки в прошлом году и рассчитывает, что этот проект будет дополнять существующую платежную систему.

Смолий также выделил два проекта, предполагающих капитальное строительство — центр обработки данных Национального банка и кассовый центр в западном регионе. Руководитель НБУ указал, что центр обработки данных также сможет предоставлять услуги другим госучреждениям, которые с ним сотрудничают, например, Госказначейству, таможне, налоговой, которые сегодня не имеют возможности резервного копирования и хранения информации.

“Основное строительство мы планируем завершить в этом и следующем году, завезти туда всю вычислительную начинку с таким расчетом, чтобы в конце следующего года центр уже запустить в эксплуатацию”, — назвал плановые сроки Смолий.

В отношении кассового центра он уточнил, что это будет современный кассовый узел по хранению и обработке наличных.

“Реализация этого проекта более длительна, так как там требования к конструкции, логистике и безопасности другие. Сейчас ведутся предпроектные работы, после этого будет оглашен тендер на проект и далее, также по необходимой процедуре, строительство. Мы рассчитываем, что это займет три, возможно, три с лишком года”, — сказал и.о. главы Нацбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.