Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ пытается взыскать залог по долгам банка “Финансовая инициатива” Олега Бахматюка

[18:20 21 сентября 2022 года ]

Продолжается принудительное взыскание имущества ООО “Торговая сеть “Фаворит” — одного из имущественных поручителей по обязательствам ПАО “КБ “Финансовая инициатива” Олега Бахматюка перед Национальным банком по кредиту рефинансирования. Как сообщает пресс-служба НБУ, отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции 12 сентября открыл исполнительное производство о взыскании переданного в ипотеку Национальному банку помещения площадью 4 610,7 кв. м в Полтаве, принадлежащих ООО “Торговая сеть “Фаворит”.

Исполнительное производство открыто во исполнение решения Хозяйственного суда Полтавской области от 17 ноября 2021 и постановления Восточного апелляционного хозяйственного суда от 22 февраля 2022, которые вступили в законную силу.

Также Национальный банк в сентябре 2022 года направил на принудительное исполнение в отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции исполнительный документ по обращению взыскания на переданные в ипотеку Национальному банку нежилые помещения общей площадью 1 563,1 кв. м в Кузнецовске Ровенской области, принадлежащих ООО “Торговая сеть “Фаворит”.

В Нацбанке напомнили, что банк “Финансовая инициатива” не выполнял взятые на себя обязательства по кредитам рефинансирования, привлеченным в 2009 и 2014 годах, где имущественным поручителем является, в частности, ООО “Торговая сеть “Фаворит”.

Соответственно, Национальный банк на протяжении 2017-2018 годов инициировал восемь судебных дел об обращении взыскания на предметы ипотеки, переданные ООО “Торговая сеть “Фаворит” для обеспечения выполнения кредитных обязательств.

По семи делам уже принято решение в пользу Национального банка, из которых по трем судебным делам исполнено решение путем принудительной реализации залогового имущества, а четыре исполнительных документа находятся на принудительном исполнении в органах государственной исполнительной службы. Еще одно дело находится на рассмотрении в суде первой инстанции.

“Несмотря на попытки оппонентов возбудить дело о банкротстве, затянуть судебные процессы и процедуры исполнения решений судов, в частности из-за обжалования действий государственного исполнителя с целью остановки реализаций залогового имущества, мы продолжаем принимать все возможные меры правового характера, чтобы реализовывать предметы ипотеки имущественного поручителя в пределах исполнительных производств во исполнение судебных решений для погашения задолженности банка “Финансовая инициатива” по кредитам рефинансирования”, — отметил начальник управления работы с проблемными активами Национального банка Олег Далеко.

В НБУ добавили, что общая задолженность ПАО “КБ “Финансовая инициатива” по всем предоставленным кредитам рефинансирования по состоянию на сегодняшний день составляет 7,17 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.