Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ переведет систему электронных платежей на режим работы 23/7 с 3 августа

[18:00 19 июня 2020 года ]

Система электронных платежей Национального банка Украины (СЭП) переходит на расширенный регламент работы с 3 августа 2020 года. Это предполагает доступность системы для проведения межбанковских платежей 23 часа в сутки 7 дней в неделю (23/7). Соответствующее решение №408 правление Национального банка приняло 18 июня, передает пресс-служба регулятора.

“Такая новация позволит проводить чувствительные ко времени платежи, а также будет способствовать расширению доступа клиентов к финансовым услугам и росту доли безналичных расчетов”, — отмечается в сообщении.

В НБУ напомнили, что предварительно старт работы СЭП в режиме 23/7 планировался через 30 календарных дней после завершения карантина. Это было обусловлено пониманием трудностей, которые возникли у персонала банков из-за ограничений.

“Однако на сегодня в Украине введена адаптивная модель карантина. Поэтому Национальный банк установил конкретный срок введения работы СЭП в режиме 23/7, чтобы участники системы могли рассчитывать и оптимально планировать свою деятельность в условиях карантина”, — сказано в сообщении.

При этом в НБУ отмечают, что выполнение банками межбанковского перевода средств через СЭП в режиме 23/7 является добровольным опцией. Поэтому банки самостоятельно будут принимать решение о времени начала и окончания работы в СЭП на основании собственных нужд и потребностей своих клиентов.

В НБУ напомнили, что работа СЭП в режиме 23/7 станет первым этапом для перехода СЭП на круглосуточный режим работы.

В настоящее время СЭП обеспечивает прием межбанковских платежей с 8:30 до 19:00 в рабочие дни и не функционирует в праздничные и выходные.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.