Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отстранил владельца Альпари Банка от управления и потребовал его продажи

[18:25 22 апреля 2015 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) отстранил владельца Альпари Банка Анастасию Абрамову от управления финучреждением и потребовал его продажи, сообщил регулятор в Facebook, пишет Интерфакс-Украина.

“14 апреля 2015 года из-за нарушения банковского законодательства, в том числе приобретения существенного участия в банке без согласования с регулятором, к владельцу существенного участия ОАО “Альпари Банк” Анастасии Абрамовой применена мера воздействия. Ей запрещено каким-либо образом участвовать в управлении указанным банком до устранения ею нарушений банковского законодательства”, — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, при этом НБУ лишил единственного акционера банка — ООО “Юридическая компания “Скорая правовая помощь”, 99,9% уставного капитала которого принадлежит А.Абрамовой, права голоса всех акций банка, принадлежащих акционеру: право голосовать этими акциями на общем собрании акционеров банка передано представителю НБУ.

19 декабря минувшего года А.Абрамова приобрела 99,9% уставного капитала юркомпании “Скорая правовая помощь” номинальной стоимостью почти 125 млн грн. После фактического приобретения существенного участия в банке она подала в НБУ пакет документов на согласование приобретения существенного участия, однако регулятор 19 марта текущего года отказал в таком согласовании.

“Для устранения нарушений банковского законодательства А.Абрамова должна осуществить отчуждение акций в пользу третьего лица, которое будет соответствовать требованиям законодательства к владельцу существенного участия в банке, или доработать ранее поданный в НБУ пакет документов и в случае возможности исправления недостатков подать в НБУ исправленный пакет документов снова”, — говорится в сообщении.

Как подчеркивается в сообщении, НБУ и в дальнейшем будет активно использовать свое право применять меры воздействия за нарушение банковского законодательства в отношении лиц, которые приобретают прямо или опосредованно, через подставных лиц, существенное участие в банке без согласования с регулятором.

“Банки, права собственности на которые оформлены на номинальных владельцев или других подставных лиц, будут признаны банками с непрозрачной структурой собственности и будут отнесены к категории проблемных”, — говорится в сообщении.

Как уточняет НБУ, информация об отнесении банка к категории проблемных является банковской тайной и не подлежит обнародованию. Вместе с тем, если в течение 180 дней с даты признания банка проблемным его реальные владельцы не раскроют информацию о себе и не получат согласование НБУ на приобретение существенного участия в банке, регулятор признает такой банк неплатежеспособным и будет выводить с рынка.

НБУ 26 октября 2012 года зарегистрировал Альпари Банк.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов (141,875 млн грн) банк занимал 154-е место среди 158 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.