Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оценивает спад ВВП Украины в первом квартале в 1,5%

[08:30 25 апреля 2021 года ]

Национальный банк Украины оценивает падение ВВП страны в первом квартале 2021 года в 1,5% по сравнению с ранее прогнозированными 0,1% в январском отчете. Об этом говорится на сайте регулятора в обновленном инфляционном отчете.

“Капитальные расходы бюджета снижались в начале года. Как следствие, в общем инвестиционная активность оставалась сдержанной. Из-за заметного оживления импорта и сокращения экспорта ожидается существенное увеличение отрицательного вклада чистого экспорта в изменение реального ВВП в первом квартале”, — отметил Нацбанк.

Прогноз роста экономики во втором квартале также снизился — до 8,7% с ранее прогнозированных 11,3%.

В то же время, ожидания роста ВВП Украины в третьем и четвертом квартале повысились — с 3,5% и 2,6% до 4,2% и 3,6% соответственно. “Этот макропрогноз основывается на предположении о сохранении адаптивного карантина в первом полугодии и ослабления текущих ограничений уже с мая”, — уточнил регулятор.

Отмечается, что базовый сценарий предполагает, что в условиях жесткого карантина будут находиться 13 областей, и постепенно их количество будет сокращаться. “В таких условиях влияние всех карантинных ограничений, которые применялись в первом полугодии, на годовой ВВП оценивается в -0.5-0.6 п.п. В дальнейшем ограничения будут касаться не запретов для экономической деятельности, а лишь соблюдения требований по антиэпидемическим мерам со стороны населения”, — говорится в сообщении.

В случае самого жесткого сценария ВВП страны будет уменьшаться на 0,5 п.п. ежемесячно.

НБУ оценивает спад ВВП страны в 2020 году в 4,4% по сравнению с 2019 годом. В январе регулятор прогнозировал рост экономики в 2020 году на уровне 4,2%.

Уже в апреле Нацбанк пересмотрел оценку роста ВВП Украины в текущем году до 3,8% с 4,2%. Ожидания на 2022 год выросли до 4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.