Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оценил приток валюты от заробитчан в первом квартале в 2,9 млрд долларов

[10:00 17 мая 2020 года ]

Объем частных переводов в Украину традиционными и неформальными каналами в январе — марте 2020 года составил более $2,9 млрд, тогда как переводы из Украины за границу составили $154 млн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

В том числе через системы перевода средств (без учета переводов на банковские счета или через карточные платежные системы и почтовые отделения) в Украину в первом квартале поступило $505 млн, что на 3,6% больше, чем в первом квартале 2019 года.

При этом средняя сумма одного перевода в Украину также незначительно выросла — с $348 до $361.

В то же время через системы перевода средств за границу были отправлено $106 млн, что на 41,3% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. На 40% выросла и средняя сумма одного перевода из Украины: до $447 по сравнению с $318 в первом квартале прошлого года.

“Самые популярные “коридоры” переводов не изменились: в Украину больше всего средств поступило из США, Израиля, Италии, РФ, Польши; из Украины больше всего отправлено в РФ, Грузию, Азербайджан, США, Турцию”, — отмечается в сообщении.

Также увеличился и объем переводов в пределах Украины через системы перевода средств — до 58,26 млрд грн или $2,33 млрд в эквиваленте, что на 36% больше, чем в прошлом году в первом квартале.

75% переводов в пределах Украины обеспечила тройка лидеров внутригосударственных систем:

  • NovaPay (платежная организация ООО “Пост Финанс”) — 39,56% переводов в пределах Украины;
  • “Почтовый перевод” (платежная организация ПАО “Укрпочта”) — 23,71% переводов в пределах Украины;
  • “Финансовый мир” (платежная организация ООО “Украинская платежная система”) — 11,89% переводов в пределах Украины.

Как сообщалось, Национальный банк (НБУ) пересмотрел прогноз объема переводов трудовых мигрантов в Украину в 2020 году с $12,5 млрд до $10 млрд.

В то же время Нацбанк ожидает, что падение переводов от трудовых мигрантов будет больше чем компенсировано снижением расходов украинцев на путешествия.

Напомним, в 2019 году объем денежных переводов трудовых мигрантов в Украину составил $12,02 млрд, что на 8,2%, или на $906 млн выше аналогичного показателя за 2018 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.