Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оценил падение ВВП Украины во втором квартале в 40%

[15:50 04 июля 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) предварительно оценивает падение ВВП Украины во втором квартале 2022 года в 40%. Об этом заместитель главы Национального банка Сергей Николайчук сообщил в интервью журналу Восточной Азии Rabbit Hole.

“По нашим оценкам, во втором квартале ВВП упал на 40% по сравнению со вторым кварталом прошлого года”, — сказал Николайчук.

В то же время, он отметил, что бизнес постепенно возобновляет работу в условиях войны. “Сейчас мы вынуждены полагаться на разные оценки, базирующиеся на результатах наших опросов и показателях, показывающих динамику в разных секторах экономики. Например, по нашим опросам, около трети предприятий не работали полностью по состоянию на начало марта… В конце мая их количество снизилось до 14 %”, — отметил замглавы НБУ.

Как сообщалось, по оперативным данным Госстата реальный ВВП Украины в первом квартале 2022 года упал на 15,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года, падение ВВП в первом квартале 2022 года оценивается в 19,3% (с учетом сезонного фактора).

Напомним, согласно обнародованному в начале апреля прогнозу, Всемирный банк ожидает падения ВВП Украины в 2022 году на 45,1%. До вторжения РФ банк ожидал в текущем году рост украинской экономики на 3,2%.

МВФ в конце марта прогнозировал снижение ВВП Украины в 2022 году примерно на треть.

В то же время министр финансов Сергей Марченко в начале июня отмечал, что падение ВВП Украины по итогам 2022 года может составить менее 20%, что значительно меньше озвученных ранее прогнозов, однако этот показатель будет зависеть от интенсивности и продолжительности боевых действий.

Напомним, по данным Госстата, реальный ВВП Украины в 2021 году увеличился на 3,4% по сравнению с 2020 годом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.