Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отрицает влияние национализации “Приватбанка” на курс гривни

[15:35 29 декабря 2016 года ]

Заместитель главы Нацбанка Украины Олег Чурий отрицает связь между падением курса гривни и национализацией “Приватбанка”. Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

“Одновременно отмечаем, что девальвационное давление на курс гривни на этой неделе не связано с переходом ПАО КБ “Приватбанк” в государственную собственность. Утверждение, что отток депозитов из банка провоцирует усиленный спрос на валютном рынке, не соответствует действительности”, — сказал Чурий.

По его словам, на курс гривни повлияли наличие гривневой ликвидности и, соответственно, отсутствие необходимости продавать валютную выручку компаний-экспортеров, которые в течение прошлой и текущей недели получили возмещение НДС на сумму 12.5 млрд грн.

“С другой стороны, существенно вырос спрос на иностранную валюту со стороны участников рынка, вызванный необходимостью компаний делать платежи по кредитам в иностранной валюте в конце года”, — заявил Чурий.

Чурий заявил, что Национальный банк готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания колебаний обменного курса гривни, вызванных временными факторами, и имеет достаточно инструментов для этого.

В течение текущей недели Национальный банк уже провел два аукциона по продаже иностранной валюты, во время которых удовлетворил заявки участников на общую сумму $144 млн.

Сегодня НБУ также объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты объемом до $100 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.