Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отрапортовал об успешном переходе на новое поколение системы электронных платежей

[17:00 06 ноября 2017 года ]

Национальный банк Украины 3 ноября 2017 года ввел в эксплуатацию новое модернизированное поколение государственной системы электронных межбанковских расчетов.

Как отмечается в пресс-релизе на сайте регулятора, внедрение нового третьего поколения СЭП (далее — СЭП-3) прошло успешно и не повлияло на качество обслуживания банками своих клиентов. В течение банковского дня 3 ноября 2017 года в СЭП-3 было обработано 1,22 млн платежей на общую сумму свыше 79,7 млрд грн. Об этом пишет агентство Укринформ.

“Внедрение СЭП-3 является одной из составляющих Стратегической программы развития информационных технологий Национального банка Украины, которая направлена на развитие и совершенствование сервисов и ИТ-инфраструктуры как для внутренних задач Национального банка, так и прежде всего для тех услуг, что Национальный банк предоставляет в банковском сообществе”, — прокомментировал директор Департамента информационных технологий НБУ Владимир Нагорнюк.

Также он рассказал, что сущность инновационной СЭП-3 заключается в ее существенном обновлении на базе ведущих современных информационных технологий. Архитектура СЭП перестроена на началах промышленной среды серверов приложений IBM WebSphere, промышленных стандартов JEE и транспортной системы Национального банка Украины на базе WebSphere MQ.

Характерными чертами модернизированной системы являются повышенная производительность, которая достигается с помощью горизонтальной и вертикальной масштабируемости; современные промышленные решения для резервирования и восстановления работы; высокая отказоустойчивость и катастрофоустойчивость на базе использования виртуальной среды и облачных технологий Национального банка; высокая безопасность; целостность данных и кода; поддержка транзакционности на уровне серверов приложений.

“Благодаря этому принципиально повышено качество работы, производительность и уровень надежности функционирования СЭП, создана основа для дальнейшего ее развития, а именно перевод ее на международные стандарты обмена финансовыми сообщениями и внедрения новых инновационных инструментов безналичного перевода денежных средств”, — отметил Нагорнюк.

Как отмечается в релизе, СЭП — единственная системно важная платежная система в Украине, которая на сегодня полностью удовлетворяет потребности отечественной банковской системы в межбанковских переводах в национальной валюте и стабильно выполняет свои функции уже более 20 лет.

По состоянию на 1 октября 2017 года участниками СЭП были 187 учреждений, из них 93 — банки Украины; 66 — филиалы банков Украины; 27 — Государственная казначейская служба Украины и ее органы; 1 — Национальный банк Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.