Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отнес банк беглого главы Минсдоха к категории неплатежеспособных

[07:45 29 апреля 2016 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) отнес банк “Юнисон” к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно сообщению, соответствующее решение закреплено постановлением правления НБУ от 28 апреля № 300/БТ.

“Юнисон-груп”, в которую входит банк, связывают с именем покойного Антона Клименко, старшего брата Александра Клименко, беглого министра доходов и сборов в правительстве Азарова. По состоянию на 1 января 2014 акционерами банка были два юридических лица, зарегистрированные в Лихтенштейне: компания IDP Capital LTD — 82,5% акций банка и компания MCHL Finance LTD — 17,5% акций банка. Информация об акционерах этих компаний банком не раскрывалась учитывая, что участниками каждой из них было более 10 человек, ни одна из которых не владела долей 10% или более.

В ноябре 2014 года структура собственности банка изменилась и его акционерами стали 11 юридических лиц.

Информация о новых акционерах банка и их структурах собственности была раскрыта банком Нацбанку только после вступления в силу в марте 2015 года закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц”.

На сегодня акционерами ПАО “Банк “Юнисон” является 11 компаний, зарегистрированных в Республике Кипр, ни одна из которых не владеет долей 10% или более уставного капитала банка.

В каждой компании есть один конечный бенефициарный владелец — физическое лицо. Некоторые из этих физических лиц в свое время были или сейчасесть  членами наблюдательного совета ПАО “Банк “Юнисон”.

Руководители банка с середины 2015 утверждали, что совершили выкуп банка у предыдущего владельца из-за того, что последний не имел возможности в дальнейшем осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Украины.

Пакеты документов физлиц для согласования вступления существенного участия в банке неоднократно подавались в Национальный банк, однако регулятором принято решение о запрете приобретения существенного участия. Принимая такое решение, регулятор учитывал, что финансовое состояние заявителей не соответствует требованиям законодательства, в частности, источники происхождения их собственных средств не подтверждены надлежащим образом.

Средства 98,3% вкладчиков банка возместятся Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме.

Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 127 млн грн.

Напомним, что ПАО “Банк” Юнисон “стал вторым банком, выведенным с рынка из-за непрозрачности структуры собственности.

В феврале 2016 года были приняты решения об отнесении ПАО КБ “ТК Кредит” в категорию неплатежеспособных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.