Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отменил регистрацию платежной системы владелицы “Айбокс-Банка”

[08:10 23 марта 2023 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) отменил регистрацию международной платежной системы LEO и исключил информацию об этой платежной системе из Реестра платежной инфраструктуры , сообщает пресс-служба регулятора.

“Соответственно, международная платежная система LEO должна прекратить предоставление услуг и завершить взаиморасчеты по осуществленным в системе переводам согласно правилам платежной системы и соответствующим договорам”, — сообщили в НБУ.

Платежная система LEO была зарегистрирована Национальным банком в январе 2017 года как внутригосударственная, в апреле 2019 года она приобрела статус международной платежной системы.

Из-за отмены регистрации международной платежной системы LEO Национальный банк также отменяет регистрацию 21 ее участника, среди которых один банк-резидент (АО “Скай банк”), два небанковских учреждения-нерезидента и 18 небанковских финансовых учреждений.

ООО “ФК ЛЕО” принадлежит Алёне Шевцовой, которая также указана директором компании. Она также являлась акционером “Айбокс Банка”, который Национальный банк лишил лицензии из-за причастности к преступной схеме уклонения от уплаты налогов игровым бизнесом.

Как сообщалось, в марте президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против 120 физических и 287 юридических лиц. Среди них оказался и ряд компаний, связанных с Шевцовой.

Ранее первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк заявлял о причастности “Айбокс Банка” и “Укргазбанка” к схемам вывода в тень игорным бизнесом около 10 миллиардов гривен оборота в месяц.

На следующий же день после этого заявления глава “Укргазбанка” Андрей Кравец написал заявление об освобождении от должности по собственному желанию якобы из-за ухудшения состояния здоровья, а Нацбанк оштрафовал государственный “Укргазбанк” на 64,62 миллиона.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.