Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отложил введение оценки рисков по валютным ОВГЗ из-за коронавируса

[18:00 06 марта 2020 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) отсрочил на год внедрение весов оценки риска для государственных ценных бумаг Украины в иностранной валюте. Как сообщает пресс-служба НБУ, новый подход должен был вводится поэтапно с 31 марта 2020 года, однако эта дата отсрочена на год.

В НБУ пояснили такое решение негативными настроениями на мировых рынках капитала.

“Сейчас мировые рынки негативно реагируют на новости о скорости распространения коронавируса. Соответственно, растет неопределенность и инвесторы реагируют традиционно — снижением спроса на активы. Для того, чтобы не снижать интерес банков к валютным ОВГЗ, Национальный банк откладывает внедрение коэффициентов оценки рисков для этого типа активов”, — отметил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления Национального банка №25 от 5 марта.

“Сейчас все ценные бумаги правительства Украины независимо от вида валюты учитываются с нулевым коэффициентом риска”, — констатируют в НБУ.

Как сообщалось, в начале ноября 2019 года Национальный банк решил внедрить коэффициенты оценки рисков для украинских государственных облигаций в иностранной валюте.

Согласно предложенному подходу, кредитный риск украинских государственных облигаций в иностранной валюте будет оцениваться по общим подходам, то есть с учетом рейтинга Украины, тогда как до сих пор все ценные бумаги правительства независимо от вида валюты учитываются с нулевым риском.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.