Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ остановил лицензии 5 страховых компаний из-за нарушения нормативов

[16:50 22 апреля 2021 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) применил меры воздействия к 11 страховых компаний за нарушение нормативов. Соответствующее решение вступило в силу 22 апреля, передает пресс-служба регулятора.

В частности, НБУ решил приостановить действие всех лицензий пяти компаний:

  • ЧАО “Страховая компания “Капитал-Страхование”;
  • ОДО “Страховая компания “Ника”;
  • ЧАО “Альянс-гарант” страховая компания”;
  • ЧАО “Страховая компания “Финекс”;
  • ОДО “Страховая компания “Финтех”.

“Национальный банк решил приостановить действие лицензий этих компаний, поскольку они не имеют необходимого объема приемлемых активов для поглощения убытков, которые могут возникнуть в будущем. Часть из них, в том числе не имеет достаточно приемлемых активов для выполнения страховых обязательств. Дефицит приемлемых активов этих компаний превышает 50%, а в некоторых достигает 99%”, — отмечается в сообщении.

По данным НБУ, доля этих страховщиков на рынке составляла 6,7% в 2020 году по страховым премиям. Указанные компании активно работали с юридическими лицами и принимали риски в перестрахование от страховщиков-резидентов. Основными видами страхования этих компаний является страхование имущества, финансовых рисков, страхование кредитов и грузов.

Кроме того, Нацбанк применил к шести страховым компаниям меру воздействия в виде обязательства устранить выявленные нарушения:

  • ЧАО “Перестраховочное общество “Европолис”;
  • ЧАО “Страховая компания “Мир”;
  • ЧАО “Страховая компания “Остра”;
  • ЧАО “Страховая финансовая группа “Глебов и партнеры”;
  • ЧАО “Украинская страховая компания АСКА”;
  • ЧАО “Страховая компания АСКО-Донбасс Северный”.

“Такая мера воздействия была выбрана, поскольку эти компании не нарушают нормативы, связанные со страховыми резервами, а объем и стабильность приемлемых активов для покрытия страховых резервов не вызывает пока оговорок”, — пояснили в НБУ.

Страховые компании “АСКА” и “АСКО-Донбасс Северный” являются членами Моторного (транспортного) страхового бюро и осуществляют деятельность по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). При этом первая из них не соблюдает норматива платежеспособности и достаточности капитала, а вторая не сформировала гарантийный фонд в соответствии с законодательством.

Все 11 страховщиков обязаны в срок до 4 июня устранить нарушения и представить Национальному банку отчет об их устранении.

Как сообщалось, ранее Национальный банк принял решение применить к семи страховым компаниям меру воздействия в виде временного приостановления всех лицензий из-за нарушения нормативов во втором полугодии 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.