Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ остановил действие лицензий финансовой компании бывшего нардепа от партии Тимошенко

[09:10 06 июня 2023 года ]

Национальный банк Украины временно приостановил действие лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, а именно на предоставление средств в ссуду, выданную ООО “Веллфин”, которое предоставляет услуги микрокредитования под брендом CreditUP. Ее также оштрафовали на 952 тысячи гривен.

Такие решения Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 5 июня, они вступают в силу с 6 июня, сообщает пресс-служба регулятора.

В Нацбанке пояснили, что по результатам внеплановой инспекционной проверки финансовой компании в апреле-мае 2023 г. выявлены нарушения финансовой компанией требований законодательства, регулирующего деятельность участников рынков финансовых услуг и законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе требований по этическому поведению.

Финансовая компания должна устранить нарушения, которые стали причиной временной остановки лицензии, в срок до 6 июля.

Из-за приостановки действия лицензий с 6 июня ООО “Веллфин” теряет право заключать договоры (продлевать срок действующих договоров) о предоставлении финансовых услуг, на производство которых была выдана лицензия, действие которой временно остановлено.

“В то же время временная остановка лицензии не освобождает финансовую компанию от выполнения своих обязательств по договорам, заключенным до даты вступления в силу решения о временной остановке лицензии”, — отмечают в НБУ.

Как сообщалось, Национальный банк уже дважды штрафовал ООО “Веллфин” за нарушение требований законодательства по взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности.

ООО “Веллфин” предоставляет услуги микрокредитования под брендом CreditUP. Владельцами компании указаны Валентина Жуковская и бывший нардеп от “Батькивщины” Константин Бондарев. Он также был совладельцем банка “Велес”, ликвидированный Нацбанком из-за финансовых нарушений и попытки незаконного вывода валюты за границу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.