Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ остановил действие лицензий для 7 финансовых компаний

[07:50 20 сентября 2022 года ]

Национальный банк Украины возобновил действие лицензий двум финансовым компаниям и принял меры влияния к 11 финансовым учреждениям. Такие решения Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 16 сентября, они вступают в силу 19 сентября.

В частности, семи финансовым учреждениям временно остановлены лицензии:
    трем компаниям — на предоставление финансовых услуг: ООО “ФК “Вилардо”, ООО “Доступные финансы”, ООО “Современная финансовая компания;

четырём компаниям — на осуществление деятельности по предоставлению гарантий: ООО “Ин-Фактор”, ООО “Маркет Консалт Плюс”, ООО “ФК “Финанс Капитал”, ООО “Солфин”.

“Указанные финансовые компании практически не общаются с регулятором и не представляют отчетности. Именно поэтому им временно остановлено действие лицензий с предоставлением возможности устранить нарушения и возобновить деятельность”, — отмечается в сообщении.

Устранить нарушения ООО “ФК “Вилардо”, ООО “Доступные финансы”, ООО “Современная финансовая компания обязаны до 17 октября, а ООО “Ин-Фактор”, ООО “Маркет Консалт Плюс”, ООО “ФК “Финанс Капитал”, ООО “Солфин” — до 19 октября.

Также к четырем финансовым учреждениям применены меры воздействия посредством обязательства устранить нарушения и их причины:

  •     ООО “ФК “НСТ Групп”;
  •     ООО “Сигмаур Финанс”);
  •     ООО “Суплайерплюс Украина”;
  •     ПО “Хруща и компании “Ломбард АВК”.

По результатам отчетности за первый квартал 2022 года установлено, что на рынке гарантий указанные компании не соблюдают обязательные финансовые нормативы и требования, ограничивающие риски по операциям с финансовыми активами.

ООО “Суплайерплюс Украина” и ПО “Хруща и компании “Ломбард АВК” имеют лицензии на предоставление финансовых услуг. Они не выполняют требования законодательства по поддержанию минимально установленного размера собственного капитала. Это негативно влияет на реальные и потенциальные финансовые возможности учреждений, в частности, на уровень ликвидности , платежеспособности, финансовой устойчивости, обеспеченности оборотными средствами (собственным капиталом)

Компании обязаны устранить нарушения до 19 октября.

В то же время, Нацбанк возобновил действие лицензий для ООО “Апзон” и ООО “ФК “Голден Коин”.

Напомним, что 19 и 26 августа 2022 г. к этим финансовым учреждениям были применены меры влияния в виде временной остановки лицензий на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг. Финансовые компании не предоставили по требованию регулятора информацию. На сегодняшний день нарушения устранены, поэтому Национальный банк возобновил финансовым учреждениям действие лицензий на предоставление финансовых услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.