Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оштрафовал банк владельца московского ЦСКА и семейный банк Суркисов

[10:00 01 марта 2020 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения применил в феврале меры воздействия к трем банкам. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает БизнесЦензор.

В частности, к АО “Первый инвестиционный банк” применена мера воздействия в виде штарфа в размере 200 тыс. грн за неосуществление банком надлежащего анализа финансовых операций с учетом риск-ориентированного подхода.

В отношении АО “А-Банке” применены письменное предостережение и штраф в размере 400 тыс. грн.

В частности, проверка НБУ в этом банке установила нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов, в том числе национальных публичных деятелей и связанных с ними лиц, а также неосуществление первичного финансового мониторинга операций с участием публичных деятелей в установленном для клиентов высокого риска порядке.

Кроме того, Нацбанк обнаружил предоставление “А-Банком” недостоверной статистической отчетности.

В отношении АО АКБ “Львов” применено письменное предостережение за ненадлежащее исполнение обязанности осуществлять изучение клиента, а также невыявление факта принадлежности клиента или лица, действующего от его имени, к национальным публичным деятелям или связанных с ними лиц.

Кроме того, банк “Львов” оштрафован на 400 тыс. грн за неосуществление банком надлежащего анализа финансовых операций с учетом риск-ориентированного подхода.

По данным НБУ, на 1 января 2020 года президент московского футбольного клуба ЦСКА и совладелец компании VS Energy International Group Евгений Гинер владел 88,89% акций “Первого инвестиционного банка”.

По данным Нацбанка, на 1 января 2020 года по размеру общих активов банк занимал 44 место (1,89 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.

Крупнейшими акционерами АО “Акцент-Банк” (”А-Банк”) являются Игорь Суркис (32,4368%), Григорий Суркис (32,1991%), Светлана Суркис (16,0975%), Марина Суркис (16,0975%).

Владельцем банка “Львов” является швейцарская компания по управлению активами responsAbility Participations AG.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.