Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ опроверг заявление Алексея Гончарука об “ухандоханной” экономике Украины

[15:10 25 февраля 2020 года ]

В Национальном банке заявили, что экономика Украины находится в гораздо лучшем состоянии, чем пять, десять или пятнадцать лет назад. А также опровергли мнение о том, что реформаторы из новой власти ее “ухандокали”. Пост на эту тему появился в Facebook НБУ.

“Продолжаем работать с мифами. Реформаторы экономику “ухандохали”. Такую страшилку вы непременно уже слышали. Однако отчаиваться не стоит. Экономика пока далеко от состояния “ухандоханой”... С каждым годом последовательной экономической политики и улучшения бизнес-климата ситуация в экономике выглядит все более здоровой”, — считают в НБУ.

После такого оптимистичного вступления представители регулятора перечислили достижения реформаторов.

  • Снижение инфляции до 5% благодаря “последовательной монетарной политике НБУ”.
  • Уменьшение стоимости кредитных ресурсов в прошлом году.
  • Рост промышленности примерно на 3,2% в прошлом году. Хорошие показатели демонстрировали области торговли, транспорта, строительства, сектора услуг, в том числе и IT. 

Неважные показатели промышленности в 2019 году в НБУ не считают  признаком наступающей кризиса и списывают их на ухудшение внешней конъюнктуры (падение мирового спроса из-за торговых войн), “которая отразилась и во многих других странах”. 

В Нацбанке развенчали наличие пирамиды ОВГЗ.

“Так называемая пирамида ОВГЗ существует только в воображении тех, кто имеет целью манипулировать общественным мнением. На самом деле соотношение государственного долга к ВВП за последние годы снизилось с более чем 80% до около 50%, а процентные ставки по государственному долгу только за последний год снизились вдвое — до 9-10%. В то же время большинство размещаемых ОВГЗ в гривне — долгосрочные. С какой стороны ни посмотреть, пирамиды так не работают”, — убеждают в НБУ.

В банке признали, что 3,5-4% экономического роста, которые прогнозируется в последующие годы, — это мало. Однако дальнейшие структурные реформы улучшат бизнес-климат и увеличат темпы роста, что позволит “догонять соседей из ЕС по уровню благосостояния граждан”.

Напомним, ставшая мемом фраза об ухандохивании экономики принадлежит Алексею Гончаруку. “Ухандохали экономику реформы эти, как сказать, соросята” — заявил он время секретного совещания с представителями экономического блока правительства и НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.