Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ограничит сумму операций с электронными деньгами

[08:00 31 мая 2013 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) намерен ограничить месячную сумму осуществления операций с электронными деньгами уровнем 25 тыс грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующая инициатива закреплена в проекте поправок к положению НБУ об e-деньгах в Украине, текст которого размещен на веб-сайте центрального банка: замечания и предложения к документу принимаются до 1 июля.

“Общая сумма электронных денег, на которую осуществляются операции в течение месяца, не должна превышать 25 тыс грн, за исключением, когда сумма в 8 тыс или более погашается в течение того же месяца по требованию пользователя”, — указывается в проекте документа.

При этом, согласно проекту, пользователи не будут иметь права переводить e-деньги другим пользователям с использованием предоплаченных карт.

Проектом постановления также предусмотрено, что эмитент и/или агент по расчетам вправе принимать от физических лиц e-деньги, которые содержатся в чипе, встроенном в предоплаченную карту, или в карту которая является средством доступа к e-деньгам в памяти компьютера, в обмен на наличные средства через банкомат исключительно в сумме 500 грн в день, но не более 4 тыс грн в течение одного месяца.

По данным НБУ, реализация нормативной инициативы позволит усилить контроль за операциями с e-деньгами.

Как сообщалось, оплата товаров e-деньгами в январе-марте 2013 года составила 511,3 тыс. грн, что на 96,9% превышает показатель за аналогичный период 2012 года. Общее количество e-денег в обращении в Украине в первом квартале 2013 года выросло на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 7,4 млн грн.

В Украине е-деньги определяют как единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются в качестве средства платежа и являются денежным обязательством эмитента. Выпуск е-денег в гривне могут осуществлять только банки.

Сумма выпускаемых е-денег не должна превышала сумму полученных банком наличных и безналичных средств. При этом эмитент обязан контролировать сумму е-денег на электронном устройстве пользователя с тем, чтобы она не превышала 2 тыс. грн на — не пополняемом устройстве и 8 тыс грн — на пополняемом.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.