Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ожидает в 2023-2024 годах роста ВВП при условии разблокировки портов

[16:30 21 июля 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует падение экономики страны по итогам 2022 года на 33% и последующего восстановления в 2023-2024 годах на 5-6% при условии завершении активной фазы войны и разблокирования черноморских портов. Об этом сообщил Интерфакс-Украина.

“Экономика Украины сократится на треть в 2022 году, но при разблокировании черноморских портов вернется к росту в 2023-2024 годах”, — отмечает НБУ.

Значительный вклад в снижение ВВП по итогам года внесет падение активности в сельском хозяйстве из-за временной оккупации и минирования земель, потери техники и элеваторов и другое.

При этом, по итогам второго квартала Нацбанк оценивает падение ВВП Украины в 40%.

Кроме того, боевые действия на востоке и юге, разрушение инфраструктуры в других регионах, блокада морских портов и низкий спрос в разных секторах будет сдерживать восстановление экономики и в следующие месяцы. “С завершением активной фазы войны ожидается умеренное усиление потребительского спроса, налаживание технологических и логистических процессов, оживление инвестиционной деятельности, в том числе, благодаря перспективам евроинтеграции Украины. Учитывая значительные потери производственного и человеческого потенциала, а также высокие риски безопасности, восстановление экономики в 2023-2024 г.г. ожидается на уровне 5-6% в год”, — отмечает НБУ.

Ключевыми рисками для прогноза НБУ являются более длительное окончание войны против РФ, разбалансирование государственных финансов, усиление эмиграции, рецессия мировой экономики. При этом, скорейшее утверждение и начало реализации плана восстановления Украины может существенно ускорить экономический рост и возврат инфляции к цели.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.