Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ожидает традиционного роста спроса на валюту осенью

[17:50 18 сентября 2017 года ]

Национальный банк считает, что гривню ожидает незначительная девальвация осенью вследствие сезонного спроса на валюту. Об этом заявил исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий заявил в интервью Экономические правде.

“Что касается осени, то это традиционно тот сезон, когда спрос на валюту является большим, чем в летние периоды. Это в первую очередь связано с сезонными факторами осенних работ, когда идет уборка урожая, когда осуществляются посевы. Происходит также активизация бизнеса перед новым годом, когда импортеры стараются завезти продукцию для новогодних праздников, рождественских праздников”, — заявил Смолий.

Руководитель НБУ заявил, что регулятор будет сглаживать резкие колебания курса гривни. “Есть ожидания большего спроса на валюту. Но мы не видим каких-то угроз резких колебаний, поскольку ожидаем и достаточного предложения валюты. В частности, со стороны аграриев, которые будут иметь новый урожай. Тем более, что в нашей монетарной политике для того и существуют валютные интервенции для покупки валюты, когда есть избыток ее на рынке, и интервенции на продажу, если ее недостаточно, для того, чтобы сглаживать временные чрезмерные колебания курса”, — пояснил Смолий.

При этом и.о. главы НБУ отметил, что сегодня рынок преимущественно самостоятельно находит баланс и регулирует курсообразование.

“Ежедневно меняются предложение валюты и спрос на нее со стороны участников рынка — отсюда и колебания курса. Но мы следим за ситуацией на валютном рынке и с помощью валютных интервенций не даем временным факторам искажать динамику курса, определенную фундаментальными рыночными факторами”, — добавил Смолий.

Как сообщалось, среднегодовой курс гривни, который заложил Минфин в проект госбюджета на 2018 год, составляет 29,3 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.