Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ожидает, что цены на украинскую сталь и железную руду будут падать

[10:25 14 июня 2018 года ]

Тенденции на мировых товарных рынках в целом благоприятны для Украины, говорится в пятом Отчете НБУ о финансовой стабильности.

В течение следующих кварталов глобальные цены на сырьевые товары будут в целом оставаться высокими благодаря росту мирового спроса. Правда на рынке железной руды предложение превышает спрос, что приводит к снижению цены. Из-за снижения стоимости сырья (руды, уголь) ожидается коррекция цен на сталь, но они останутся относительно высокими с точки зрения исторических минимумов. В то же время из-за новых протекционистских мер Украины вероятно будет вынуждена продавать металлургическую продукцию с меньшей маржой.

 

В первом полугодии прошлого года на прибыльность металлургических компаний значительно повлияли блокада оккупированных территорий и перебои в работе Авдеевского коксохима. Во втором полугодии 2018 года высокие глобальные цены на продукцию металлургии частично компенсировали это влияние. Снижение цен, ожидаемое во втором полугодии 2018 года, — главный риск для отрасли. Вероятность резкого падения низкая, поскольку мировой спрос высокий, а введение санкций против Ирана повышает спрос на украинские металлы на Ближнем Востоке. Внутренний спрос на металлопродукцию оставаться низким — объемы инвестиций в этом году будут малы для значительного стимулирования потребления металлопроката.

Цены на зерновые будут расти из-за ожидаемого уменьшения их производства в США и расширения потребления в Азии. В то же время урожай в Украине ожидается не хуже, чем год назад.

Цены на нефть вероятно продолжат увеличиваться вследствие политики ОПЕК + и рост мирового спроса. Дополнительным фактором является решение США о выходе из ядерной сделки с Ираном, после чего иранские энергоресурсы могут потерять доступ на рынки развитых стран. Впрочем, КНР выразил готовность помочь Ирану с добычей и реализацией нефти, может нивелировать влияние этого фактора на общее предложение в мире.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.