Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ожидает от Минфина более активного повышения ставок по ОВГЗ

[17:15 21 июля 2022 года ]

Национальный банк Украины считает недостаточным недавнее повышение ставок Минфином и ожидает в ближайшие недели следующих шагов, тогда как Минфин заявляет о готовности искать компромисс, но невозможности значительного увеличения доходности.

“По нашему мнению, более активное повышение ставок Минфином должно содействовать появлению у банков и населения альтернативных активов в нацвалюте. Мы ожидаем, что в ближайшие недели Минфин более активно будет активнее повышать ставки, и это даст дополнительный толчок монетарной трансмиссии”, — сказал замглавы Сергей Николайчук на брифинге в Киеве.

“Повышая ставки, мы должны понимать, как будем обслуживать. Но готовы искать компромисс, готовы искать приемлемую ставку на каких условиях мы можем заимствовать с рынка, чтобы и мы имели возможность выполнять свои обязательства, и имели возможность обеспечивать выполнение бюджета”, — отметил министр финансов Сергей Марченко в эфире телемарафона в четверг.

По его словам, если покупатели хотят 25% по гособлигациям, то и экономика должна так расти.

“Надо быть реалистами”, — подчеркнул глава Минфина.

Николайчук из Нацбанка констатировал, что пока после повышения НБУ учетной ставки до с 10% до 25% в начале июня трансмиссия банковских ставок тормозится тем, что Минфин достаточно медленно приспосабливается к новым условиям.

В то же время, по его словам, процесс начался, и особенно это касается реакции небольших банков с украинским капиталом, получавших подорожавшие кредиты рефинансирования, которые ищут ресурсы для их замещения.

Как уточнил замглавы НБУ, ставки по 3-6 мес. депозитам в отдельных банках уже выросли до 15-18% годовых, а в целом украинский индекс ставок 3-мес. депозитов на 2,3 процентных пункта.

“Хотели бы видеть более сильную трансмиссию и реакцию банков. Объективно реакция отдельных банков, маркет-мейкеров, довольно слабая, так как у них профицит ликвидности, но даже они начали процесс повышения депозитных ставок”, — сказал Николайчук.

По его мнению, с учетом 100% гарантирования вкладов в период военного положения крупные банки вынуждены будут больше реагировать на действия более мелких их конкурентов.

Он напомнил, что довоенная трансмиссия для депозитных ставок физлиц занимала 2-4 мес., а полный перенос — до 18 мес.

“Сейчас, учитывая особенности военного времени и функционирования банковской системы, эффективность процентного канала трансмисссии несколько ослабилась”, — признал замглавы Нацбанка.

Как сообщалось, на аукционе на этой неделе Минфин впервые с момента повышенич учетной ставки НБУ повысил с 11% до 14% доходность годичных гривневых облигаций внутреннего госзайма, в то же время сохранив доходность более “коротких” бумаг на уровне 9,5-10% годовых.

Неделей ранее он также поднял ставки 6-мес. долларовых бумаг с 3,5% до 4%, годичных — с 3,7% до 4,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.