Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фирму, обвиняемую в выводе средств из ОГХК, признали связанным лицом Приватбанка

[09:40 31 января 2020 года ]

Третий апелляционный административный суд 29 января отказал ЧАО “Гарант Метиз Инвест” в удовлетворении иска о признании противоправным и отмене решения Национального банка об определении истца связанным с ПАО КБ “ПриватБанк” лицом накануне национализации. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, передает БизнесЦензор.

В НБУ напомнили, что 13 декабря 2016 года комиссия Национального банка по вопросам определения связанных с банками лиц и проверки операций банков с такими лицами решением №105 определил ЧАО “Гарант Метиз Инвест” связанным лицом.

Не согласившись с указанным решением компания обжаловала его в Днепропетровском окружном административном суде, который 28 октября 2019 года полностью удовлетворил иск компании.

Однако указанное решение было полностью отменено судом апелляционной инстанции по жалобе НБУ, а в удовлетворении иска ЧАО “Гарант Метиз Инвест” отказано полностью.

“Национальный банк надеется, что указанная судебная практика будет применяться другими судами при рассмотрении соответствующих исков по обжалованию вопросов связанности с ПАО КБ “ПриватБанк”, — отмечается в сообщении.

Напомним, на сегодня в Национальный банк было подано более 40 исков об обжаловании связанности с ПАО КБ “ПриватБанк”.

ЧАО “Гарант Метиз Инвест” фигурирует в расследовании НАБУ о выведении средств из государственной “Объединенной горно-химической компании” (ОГХК). При этом четверо топ-менеджеров компании “Гарант Метиз Инвест” ранее работали в “Приватбанке”. После назначения главой ОГХК Руслана Журило, эта фирма регулярно побеждала на тендерах госкомпании.

Как сообщалось, 10 декабря 2019 Национальный банк одержал первую победу в судебных процессах по определению связанных лиц с “Приватбанком” накануне национализации. Речь идет о процессе против ООО “Самтек-Сервис”.

Напомним, ранее Шестой апелляционный суд по ходатайству “Приватбанка” приостановил рассмотрение жалобы на решение Окружного административного суда от 18 апреля 2019 года об отмене национализации банка до рассмотрения в Большой палате Верховного суда дела по иску семьи Суркисов от отмене признания их связанными с банком лицами.

16 декабря Большая палата Верховного суда объявила перерыв до 31 января в рассмотрении кассационной жалобы НБУ, Минфина и “Приватбанка” на решение судов низших инстанций по иску семьи Суркисов в связи с необходимостью Генпрокуратуры ознакомиться с материалами дела.

Семья Суркисов добилась в судах низших инстанций отмены решений Нацбанка о признании их связанными с “Приватбанком” лицами и признании недействительными договоров обмена их средств в банке на сумму свыше 1 млрд грн на акции банка (bail-in), позже выкупленные государством за 1 грн.

“Приватбанк”, согласно имеющейся информации, ранее уже выполнил решение судов первой и апелляционной инстанций в пользу Суркисов, однако для Нацбанка, Минфина и банка помимо этих выплат важным является вопрос отстоять законность процедуры bail-in, так как в случае проигрыша по пути семьи Суркисов, вероятнее всего, пойдут другие участники этой процедуры на общую сумму свыше 29 млрд грн. Помимо того, признание ее незаконной поставит под вопрос и всю национализацию “Приватбанка”.

По словам экспертов, возможное подтверждение Апелляционным админсудом решения о незаконности национализации не будет иметь непосредственных влияния на работу банка, помимо реакции на него вкладчиков и других клиентов, однако послужит существенным аргументом для Хозсуда. В свою очередь, решение Хозсуда в пользу экс-владельцев, подтвержденное затем в апелляции, станет основой для реституции: возврата банка акционерам и возврата государству 155 млрд грн внесенных в виде гособлигаций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.