Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обязал банки предупреждать клиентов о комиссиях при совершении операций

[19:00 27 июня 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в Инструкцию о ведении кассовых операций банками, обязав финансовые учреждения предоставлять пользователям информацию об их условиях. “О платежных услугах” 1 августа.

В соответствии с требованиями нового закона Инструкция уточняет порядок и требования проведения платежных услуг в национальной и иностранной валютах и ​​оформление кассовых документов по платежным операциям.

В частности, определена суть платежной операции как кассовой операции, которая предусматривает любое внесение или снятие наличных на основании платежной инструкции, также изменены названия и реквизиты отдельных кассовых документов.

Кроме того, поставщик платежных услуг обязан предоставлять пользователю до заключения договора о предоставлении платежных услуг на безвозмездной основе следующую информацию:

  •     о порядке и условиях осуществления платежной операции или доступе к такой информации перед инициированием плательщиком платежной операции с использованием эмитированных платежных инструментов;
  •     о поставщике платежных услуг, платежной операции; о комиссионных вознаграждениях;
  •     о способе коммуникации и мерах безопасности;
  •     о сроке действия договора о предоставлении платежных услуг, порядке внесения изменений в этот договор и условиях его прекращения;
  •     о механизме защиты прав потребителей и порядке урегулирования спорных вопросов, возникающих при оказании платежных услуг.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла новый закон “О платежных услугах” 30 июня 2021 года. Он призван заменить устаревший закон “О платежных системах и переводе средств в Украине”, а также имплементировать в законодательство Украины основные принципы Второй платежной директивы ЕС (PSD2) и Директивы по электронным деньгам (EMD).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.