Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ объясняет инфляцию в апреле повышением цен на газ и электроэнергию

[11:01 08 мая 2015 года ]

Национальный банк объясняет инфляцию в апреле 14% повышением цен на природный газ и на электроэнергию для населения. Об этом сообщил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук, пишут Украинские новости.

По его словам, зафиксированный Государственной службой статистики рост тарифов на газ с 1 апреля (на 450%) существенно отличается от оценок экспертов НБУ и Международного валютного фонда, по которым с апреля газ для населения в среднем подорожал примерно на 280%.

В результате существенного повышения тарифов в апреле на электроэнергию (на 33,6%), административная составляющая инфляции в прошлом месяце составила 11 п.п.

“Но как ни прискорбно наблюдать за инфляционными рекордами, по нашему мнению, существенное повышение тарифов является неизбежным злом — низкие тарифы создавали ряд значительных искажений в экономике и способствовали появлению таких негативных явлений, как очень низкий уровень энергоэффективности, рост дефицита бюджета и объема государственного долга, уменьшение валютных резервов и тому подобное”, — отмечает Николайчук.

Он считает, что другого пути, кроме постепенного повышения тарифов до уровня себестоимости и ликвидации структурных дисбалансов в энергетическом секторе, просто нет.

Напомним, по сравнению с апрелем 2014 года в апреле 2015 года потребительские цены повысились на 60,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.