Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обсуждает приватизацию госбанков с Лондонской биржей

[08:20 19 октября 2020 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) надеется достичь запланированного снижения государственной доли на банковском рынке страны до 25%, несмотря на трудности, с которыми сталкивается мировая экономика. Об этом глава НБУ Кирилл Шевченко написал в статье для Atlantic Council, передает Finbalance.

“Мы уже обсуждали планы по снижению присутствия государства в украинском банковском секторе с представителями Лондонской фондовой бирже. Наша нынешняя стратегия частичной приватизации государственных банков Украины предусматривает, что шаги к продажам начнутся не позднее конца 2024 года”, — отметил Шевченко.

“Я уверен, что к тому времени реформа корпоративного управления в государственных банках принесет желаемые результаты. Это означает повышение операционной эффективности и большей прозрачности, а также уменьшение проблемных займов”, — добавил Шевченко.

По словам главы НБУ, пока “Укргазбанк” в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией (IFC) находится ближе всех среди госбанков к частичной приватизации.

“Соглашение уже в процессе, и переговоры сейчас сосредоточены на технических аспектах с ожиданием успешного закрытия”, — отметил Шевченко.

Глава Нацбанка также рассказал, что ожидает приобретения международной финансовой организацией доли в “Ощадбанке”, хотя для этого “еще нужно провести значительную работу по пересмотру соответствующего законодательства и развития бизнес-модели банка”.

Как сообщалось, в соответствии с утвержденными Основами стратегического реформирования банковского сектора, государство планирует внедрить стратегии для каждого государственного банка, до 2025 года снизить долю государства в банковском секторе с 60% до 25%, сократить долю неработающих активов на балансах государственных банков, а также защищать и поддерживать реализацию реформы корпоративного управления с большинством независимых членов в наблюдательном совете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.