Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обновил требования к лицензированию банков

[10:50 29 декабря 2021 года ]

Национальный банк Украины обновил Положение о лицензировании банков, в частности, установил требования к: стратегии банка в части объема информации и периода, на который она составляется; коллективной пригодности совета и правления банка; главного риск-менеджера, главного комплаенса-менеджера, а также порядок согласования Национальным банком их назначения на должности. Изменения утверждены постановлением правления Национального банка от 24 декабря №154 “Об утверждении изменений в Положение о лицензировании банков” и вступают в силу 29 декабря 2021 года, говорится в сообщении НБУ.

В частности, не менее половины членов совета банка должны иметь опыт работы в банковском и финансовом секторе не менее трех лет.

Коллективную пригодность органов управления банка будет оценивать его совет (самооценка совета, оценка правления) и Национальный банк.

Оценка коллективной пригодности правления осуществляется в случае ежегодной оценки эффективности его деятельности и изменений, относящихся к правлению банка. Национальный банк определяет наличие коллективной пригодности и оценивает эффективность управления банком по результатам: анализ информации по результатам самооценки банка, лицензирования и мониторинга, безвыездного и выездного надзора.

До 1 июля 2022 года банки должны принять меры по приведению коллективной пригодности совета и правления банка в соответствие с требованиями законодательства Украины, а также предоставить информацию о коллективной пригодности совета и правления банка.

Национальный банк имеет право принять решение о несоответствии коллективной пригодности совета и/или правления банка и требовать принятия мер по совершенствованию их деятельности с целью обеспечения эффективного управления и контроля за деятельностью банка. Регулятор может потребовать изменения персонального состава совета и/или правления банка.

Ключевые квалификационные требования, которым должны отвечать главный риск-менеджер и главный комплаенс-менеджер — безупречная деловая репутация и профессиональная пригодность.

До 5 февраля 2022 г. банки должны подать в Национальный банк анкеты лиц, назначенных на должности главного риск-менеджера и главного комплаенс-менеджера до 5 августа 2021 года. В течение одного месяца со дня вступления в силу этого постановления должны подать документы для согласования главного риск-менеджера, главного комплаенс-менеджера банки, которые приняли решение о назначении лиц на эти должности в период с 5 августа 2021 года до дня вступления в силу этого постановления.

Лицо, которому НБУ согласовал приобретение или увеличение существенного участия в банке, имеет право на реализацию своего намерения в течение шести месяцев со дня согласования. Кроме того, введена процедура обращения заявителя в НБУ с обоснованным ходатайством о продлении срока для реализации намерения приобретения или увеличения существенного участия в банке и определен порядок принятия решения по такому обращению. Регулятор также определил порядок отмены решения о согласовании приобретения или увеличения существенного участия в банке и уведомления лица, в отношении которого принято это решение.

Обновленное Положение устанавливает обязанность физических лиц с целью подтверждения источников происхождения собственных средств.

  •     документы, на основании которых приобретено право собственности на имущество (активы), сумма дохода от отчуждения которого (которых) включена в информацию об имущественном состоянии;
  •     документы, на основании которых отчуждено имущество (активы), сумма дохода от отчуждения которого (которых) включена в информацию об имущественном состоянии.

Определено, что документы для оценки финансового или имущественного положения не представляются юридическим или физическим лицом, которое совместно с другим лицом приобретает существенное участие в банке, если она единолично владела существенным участием в этом банке равного или большего размера.

Теперь банки обязаны уведомлять Национальный банк о фактах приобретения или увеличения существенного участия в этом банке, а также о фактах уменьшения существенного участия лица в этом банке.

Уточнены условия открытия иностранными банками филиалов на территории Украины. Нововведения внесены во исполнение требований Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.