Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обновил Положение о лицензировании банков

[13:15 29 декабря 2021 года ]

 Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“В частности, установил требования к: стратегии банка в части объема информации и периода, на который она составляется, коллективной пригодности совета и правления банка, главного риск-менеджера, главного комплаенс-менеджера, а также порядок согласования Национальным банком их назначения на должности”, — говорится в сообщении.

Совет банка и правление банка должны иметь коллективную пригодность, которая позволяет обеспечить эффективное управление и контроль за его деятельностью. Не менее половины членов совета банка должны иметь опыт работы в банковском или финансовом секторе не менее трех лет. Знания, навыки и опыт членов совета или правления банка должны быть достаточными для принятия решений.

Коллективная пригодность органов управления банка оценивается его советом (самооценка совета, оценка правления) и Национальным банком. Совет банка осуществляет оценку коллективной пригодности совета в случае ежегодной оценки эффективности деятельности совета банка, назначения на должность члена совета банка, прекращения полномочий члена совета банка, изменения или перераспределения полномочий или сфер ответственности членов совета банка. Оценка коллективной пригодности правления осуществляется в случае ежегодной оценки эффективности его деятельности и изменений, относящихся к правлению банка.

Национальный банк определяет наличие коллективной пригодности и оценивает эффективность управления банком по результатам: анализа информации по результатам самооценки банка, лицензирования и мониторинга, безвыездного и выездного надзора. До 1 июля 2022 года банки должны принять меры по приведению коллективной пригодности совета и правления банка в соответствие с требованиями законодательства Украины, а также предоставить информацию о коллективной пригодности совета и правления банка.

Ключевые квалификационные требования, которым должны отвечать главный риск-менеджер и главный комплаенс-менеджер — безупречная деловая репутация и профессиональная пригодность.

До 5 февраля 2022 года банки должны подать в Национальный банк анкеты лиц, назначенных на должности главного риск-менеджера и главного комплаенс-менеджера до 5 августа 2021 года. В течение одного месяца со дня вступления в силу этого постановления должны подать документы для согласования главного риск-менеджера, главного комплаенс-менеджера банки, которые приняли решение о назначении лиц на эти должности в период с 5 августа 2021 года до дня вступления в силу этого постановления.

Лицо, которому НБУ согласовал приобретение или увеличение существенного участия в банке, имеет право на реализацию своего намерения в течение шести месяцев со дня согласования. Кроме того, введена процедура обращения заявителя в НБУ с обоснованным ходатайством о продлении срока для реализации намерения приобретения или увеличения существенного участия в банке и определен порядок принятия решения по такому обращению.

Регулятор также определил порядок отмены решения о согласовании приобретения или увеличения существенного участия в банке и уведомления лица, в отношении которого принято это решение.

Обновленное Положение устанавливает обязанность физических лиц с целью подтверждения источников происхождения собственных средств дополнительно подавать: документы, на основании которых приобретено право собственности на имущество (активы), сумма дохода от отчуждения которого включена в информацию об имущественном состоянии; документы, на основании которых отчуждено имущество (активы), сумма дохода от отчуждения которого (которых) включена в информацию об имущественном состоянии.

Определено, что документы для оценки финансового или имущественного сосояния не представляются юридическим или физическим лицом, которое совместно с другим лицом приобретает существенное участие в банке, если оно единолично владело существенным участием в этом банке равного или большего размера. Отныне банки обязаны уведомлять Национальный банк о фактах приобретения или увеличения существенного участия в этом банке, а также о фактах уменьшения существенного участия лица в этом банке.

Уточнены условия открытия иностранными банками филиалов на территории Украины. Нововведения внесены во исполнение требований Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы”.

Изменения утверждены постановлением Правления Национального банка от 24 декабря 2021 года №154 “Об утверждении Изменений в Положение о лицензировании банков” и вступают в силу с 29 декабря 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.