Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ облегчил условия обмена валюты для компаний

[12:33 15 апреля 2015 года ]

Национальный банк Украины продолжил действие запрета на покупку валюты на рынке компаниям с валютными средствами в любых валютах объемом свыше $10 тыс. в эквиваленте, вместе с тем разрешив банкам осуществлять обмен валют по поручениям клиентов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, пишет Апостроф.

“Уполномоченные банки имеют право осуществлять покупку иностранной валюты, поступающей от иностранных инвесторов для увеличения уставных капиталов этих банков, в сумме, не превышающей или равной объему валютных резервов, которые на дату проведения этой операции не включены в расчет общей (длинной/короткой) открытой валютной позиции”,— говорится в постановлении НБУ №248 от 14 апреля. Этим постановление внесены правки в постановление об админограничениях №160 от 3 марта текущего года.

Таким образом, “уполномоченному банку разрешается осуществлять по поручению клиента обмен иностранной валюты первой группы Классификатора на иностранную валюту второй группы Классификатора для выполнения обязательств клиента в этой валюте”.

Стоит отметить, что к первой группе классификатора НБУ относятся свободно конвертируемые валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям. Сюда входят: доллары США, канадские, австралийские доллары, евро, английские фунты, датские, исландские, норвежские и шведские кроны, швейцарские франки и японские иены.

В то же время, во вторую группу классификатора отнесли свободно конвертируемые валюты, которые широко не используются для международных платежей. Туда включили российские и белорусские рубли, турецкие лиры, казахстанские тенге.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.