Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обеспокоен возможной стратегией выхода Raiffeisen Bank International с российского рынка

[09:00 27 марта 2023 года ]

Национальный банк Украины обеспокоен возможной стратегией выхода Raiffeisen Bank International (RBI) с российского рынка путем обмена активов российского дочернего банка на подсанкционный Сбербанк в Австрии, сообщила пресс-служба регулятора в пятницу.

“НБУ крайне обеспокоен последними публикациями о возможной стратегии выхода RBI с российского рынка путем обмена активов российского дочернего банка на подсанкционный Сбербанк в Австрии”, — сообщила пресс-служба регулятора агентству “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, в настоящее время Сбербанк лишен возможности продолжать свою деятельность в Европе в связи с применением ограничений, а активы банка заблокированы во исполнение решения ЕС.

НБУ подчеркнул, что владельцем Сбербанка является правительство российской федерации, так что заблокированные активы Сбербанка в Австрии — это активы государства-агрессора, которые должны быть предметом взыскания для дальнейшего использования на восстановление Украины.

Убытки Сбербанка в Австрии в связи с прекращением деятельности — это уменьшение доходной части российского госбюджета, который россия использует для финансирования войны в Украине, отметил центробанк.

С учетом приведенных агрументов такой “обмен” между RBI и правительством РФ не выдерживает никакой критики — ни с точки зрения санкционного регулирования (ведь ведь соглашение потребует снятия ограничений, по меньшей мере частично), ни с точки зрения справедливости. Соглашаясь на такое соглашение, RBI спасает российский подсанкционный банк и лишает Украину возможности получить репарации”, — подчеркнули в НБУ.

Украинский центробанк добавил, что решение НАПК о внесении Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны не будет оказывать прямого влияния на работу украинского АО “Райффайзен Банк”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.