Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обещает законопроекты по деофшоризации до конца июня

[10:00 14 мая 2016 года ]

Концепция по деоффшоризации принята за основу для подготовки законопроектов, которые планируется доработать и направить в Верховную Раду до 30 июня. Об этом сообщается в комментарии Национального банка Интерфакс-Украина со ссылкой на директора департамента финансового контролинга Олега Стрынжу.

“Рабочая группа по подготовке законодательной базы противодействию вывода доходов за границу во главе с Ниной Южаниной при участии НБУ, Минфина, ГФС и всех четырех аудиторских компаний “большой четверки” 5 мая представила наработанную концепцию законопроектов, а до 12 мая принимала комментарии и предложения от экспертов”, — заявил он.

“На сегодня концепция в целом принята за основу для подготовки законопроекта, который должен быть разработан и вынесен на обсуждение депутатов Верховной Рады на протяжении двух недель, то есть до 30 июня 2016 года”, — сообщил Стрынжа.

Он напомнил, что концепция разработана на основании указа президента Украины №180/2016 от 28 апреля о мерах по противодействию уменьшения налоговой базы и перемещению прибыли за границу.

По его словам, законопроекты предусматривают внедрение в налоговое законодательство основных рекомендаций противодействия BEPS (план по противодействию уменьшения налоговой базы и перемещения налогов за границу), которые разработаны и утверждены Организацией экономического сотрудничества и развития и внедрены в законодательстве многих стран, включая Польшу, Турцию, Венгрию, Казахстан, Россию.

Согласно этим рекомендациям, в частности, предлагается внедрение в законодательство налогообложения контролируемых иностранных компаний физических лиц, ограничение расходов на выплату или начисление процентов и валютной переоценки по связанным финансовым операциям, введение специальной отчетности по каждой стране для международных групп компаний.

Законодательные изменения также будут направлены на предотвращение злоупотреблением в связи с применением договоров об устранении двойного налогообложения, а также избегания устранения статуса постоянного представительства.

По словам Стрынжи, следующий шаг по деоффшоризации предполагает присоединение Украины к конвенции по автоматическому обмену банковской информацией резидентов стран между налоговыми органами этих стран.

Механизм начнет работать с января 2017 года и к нему уже присоединилось более 100 стран, включая наибольшие оффшорные юрисдикции (Кипр, Панама и прочие).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.