Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обещает Приватбанку убытки в этом году

[08:40 17 февраля 2017 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает в 2017 году выхода банковского сектора на прибыльную деятельность без учета фактора “ПриватБанка”. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает БизнесЦензор.

“В 2017 году НБУ ожидает выхода банковского сектора на прибыльную деятельность (без учета фактора “Приватбанка”) в связи с дальнейшим сокращением отчислений в резервы и более активным ростом процентных доходов благодаря оживлению кредитования реального сектора”, — сказано в сообщении.

Как напоминают в НБУ, в 2016 году был зафиксирован исторически самый высокий убыток банковского сектора — 159,4 млрд грн, главным образом вследствие признания в конце прошлого года “ПриватБанком” 135,3 млрд грн убытка, сгенерированного доформированием резервов по кредитным операциям.

НБУ отмечает, что для остальных платежеспособных банков отчисления в резервы в 2016 году по сравнению с предыдущим годом существенно снизились. Эта положительная тенденция привела к уменьшению их совокупных убытков в 2,8 раза — до 24 млрд грн с 66,9 млрд грн в 2015 году. В частности, значительно сократила масштабы убытков за 2016 группа государственных банков — на 21,5 млрд грн.

Среди других положительных тенденций для всей банковской системы Нацбанк также отметил рост по сравнению с 2015 годом чистого процентного дохода на 15% за счет увеличения процентных доходов (на 4,6 млрд грн) на фоне снижения процентных расходов (на 1,2 млрд грн).

Кроме того, по итогам прошлого года зафиксирован рост на 12% по сравнению с итогами 2015 года чистого комиссионного дохода благодаря восстановлению спроса на банковские услуги и повышению тарифов.

В целом по итогам 2016 года из 96 платежеспособных банков по состоянию на 1 января 2017 года 63 банки получили прибыль в размере 10,8 млрд грн, 33 банка — убыток в 170,2 млрд грн.

По результатам 2015 года из 117 платежеспособных банков на 1 января 2016 года 71 банк был прибыльным на общую сумму 5,2 млрд грн, 46 банков понесли убытки общим объемом в 71,8 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.