Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не заметил роста уровня мошенничества с платежными картами

[10:00 15 февраля 2017 года ]

По предварительным итогам 2016 года убытки украинских банков от мошеннических действий с платежными картами уменьшились по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщил заместитель начальника отдела Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Владимир Харченко, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

По оценке НБУ, в 2016 году убытки составили 0,0037% от общего объема всех операций с платежными картами (в 2015 году этот показатель составлял 0,0147%.).

“Это незначительная сумма, которая не имела значительного влияния на рынок платежных карт в Украине — около 177,2 млн грн (на 4,2 млн грн меньше, чем в позапрошлом году)”, — отмечается в сообщении.

В то же время Нацбанк отмечает рост количества мошеннических операций с платежными картами, по которым банки несли убытки. За прошлый год их количество увеличилось до почти 95 тысяч случаев (в 2015 году — 89,5 тыс. случаев). От злоумышленников постадало 53 банковские учреждения (на шесть больше, чем в 2015 году).

Традиционно больше всего мошеннических операций происходит в больших городах и регионах с разветвленной платежной инфраструктурой: Киевском, Днепропетровском, Харьковском, Львовском, Одесском.

Как сообщалось, по данным Ассоциации членов платежных систем EMA, в прошлом году у держателей банковских карт в Украине украли по меньшей мере 339 млн грн, что в 4 раза больше, чем годом ранее. По данным ассоциации, более 80% приходится на случаи телефонного мошенничества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.