Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не видит оснований для очередной девальвации официального курса гривны

[09:00 02 октября 2022 года ]

Ситуация на наличном валютном рынке, хотя и подвержена влиянию ряда временных факторов, остается контролируемой, в то время как ситуация на безналичном валютном рынке в последнее время заметно улучшилась, что привело к росту международных резервов. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Юрий Гелетий, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, оснований для осуществления новой курсовой коррекции сейчас нет. “Наибольшая доля валютных сделок осуществляется в безналичном сегменте, поэтому говорить о том, что временные колебания на наличном сегменте могут стать основой для курсовой коррекции, было бы явным преувеличением”, — сказал он в интервью агентству.

Гелетий отметил, что когда Нацбанк осуществлял корректировку курса в июле, то прежде всего регулятор решал в то время проблему накопленных макроэкономических дисбалансов, тогда как сейчас такая проблема неактуальна. “Мы ожидаем, что по мере угасания психологического фактора и окончательного решения проблемы с дефицитом (наличной) валюты ситуация на наличном валютном рынке будет улучшаться”, — добавил он.

По его словам, должно также увеличиваться положительное влияние на наличный рынок от принятых Нацбанком в предыдущие месяцы решений. В частности, речь идет о предоставлении возможности гражданам покупать валюту с последующим вложением ее на депозит и о разрешении банкам увеличить предложение наличной валюты.

“Кстати, мы активно отрабатываем инструментарий, который позволит увеличить заинтересованность граждан и бизнес в сбережениях в гривне. Сейчас ситуация значительно лучше, чем в июне и июле”, — добавил он.

Гелетий отметил, что уверенность также добавляет анонсированная международная финансовая помощь — около $10 млрд до конца года.

Он отметил, что Нацбанк также надеется на положительное решение по расширению экстренной финансовой поддержки от МВФ в рамках инструмента RFI, благодаря которому Украина сможет получить еще около $1,4 млрд США в октябре, а также ожидает решения по утверждению дополнительного пакета помощи Украине на $4, 5 млрд от США.

Как сообщалось, Национальный банк с 21 июля повысил официальный курс доллара по отношению к гривне сразу на 25% — до 36,56 грн/$. Кроме того, Нацбанк более жестко ограничил операции с гривневыми карточками украинских банков за рубежом.

После этого курс доллара в обменниках превысил 40 грн/$.

В свою очередь НБУ ужесточил требования к небанковским учреждениям по организации торговли наличной валютой, в частности, запретил им выставлять курсы валют на уличных табло.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.