Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не согласовал увеличение доли формально крупнейшего акционера “Альфа-банка” из-за санкций

[11:10 28 октября 2022 года ]

Национальный банк запретил приобретение Андреем Косоговым существенного участия в “Альфа-банке” вследствие наложенных на него санкций Советом нацбезопасности и обороны. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Соответствующее решение в четверг, 27 октября, принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков. Решение обусловлено, в частности, наложенными ранее персональными санкциями СНБО от 19 октября. Это означает несоответствие деловой репутации Косогова требованиям законодательства Украины.

Сейчас через компании ABH Holdings S.A и ABH Ukraine Limited “Альфа-банк Украина” принадлежит Михаилу Фридману (32,86%) и Андрею Косогову (40,96%).

В апреле после введения международных санкций против Михаила Фридмана и Петра Авена два других акционера “Альфа-Банка” Герман Хан и Алексей Кузьмичев передали свои доли Андрею Косогову. Эта операция состоялась с нарушением законодательства Украины, потому что ее должен был согласовать Национальный банк.

За нарушение на “Альфа-Банк” наложили штрафные санкции в размере 57 млн грн. Кроме этого, Косогова лишили прав управления акциями банка так же, как и Михаила Фридмана и Петра Авена. Соответствующие права передали независимому менеджеру — Симеону Дянкову, который сейчас и выполняет функции акционера.

Как пояснил бывший глава департамента по вопросам лицензирования Александр Бевз, на согласование пакета документов по увеличению доли Косогова в капитале “Альфы” у Нацбанка было 2 месяца. В то же время отсчет времени начинается только тогда, когда НБУ получит полный пакет документов от банка.

“За такое нарушение Нацбанк мог бы применить штраф в размере до 1% уставного капитала (287 млн грн) — как за нарушение во время военного положения. Мог бы применить и более жесткие меры воздействия — вплоть до признания неплатежеспособным и вывода с рынка: это на усмотрение НБУ”, — рассказывал тогда ассоциированный эксперт CASE-Украина Евгений Дубогрыз.

Национальный банк в марте признал акционеров украинского Альфа-банка, подсанкционных Михаила Фридмана и Петра Авена, утратившими безупречную деловую репутацию, и лишил их права голоса в банке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.