Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не собирается удерживать курс гривни

[15:50 28 августа 2018 года ]

Национальный банк Украины не будет удерживать курс гривни на определенном уровне, продолжая придерживаться политики гибкого курсообразования и только сглаживая чрезмерные колебания на валютном рынке. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий в ходе круглого стола в Киеве.

“У нас уже 3,5 года плавающий курс. Национальный банк не отвечает за курс ни по закону, ни по Конституции. Цель Национального банка — это достижение низкой стабильной инфляции, а не достижение какого-то курса”, — сказал Чурий.

По его словам, идея поддержки курса неверна в корне, поскольку Нацбанк не печатает доллары и евро, а поддерживать курс можно только набирая валютные долги или расходуя резервы. “С 2011 по 2014 год для поддержки курса на определенном уровне Национальный банк потратил $40 млрд. Наш долг в иностранной валюте — $46 млрд. Так вот посчитайте — $40 млрд мы потратили для удержания курса на уровне 8, и это не привело ни к чему хорошему”, — добавил Чурий.

Он напомнил, что после того, как стране перестали давать деньги в долг, а резервы были потрачены, разгорелся кризис, обернувшийся стремительной и глубокой девальвацией.

Также Чурий отметил, что на сегодня курс гривни соответствует уровню на начало года и происходящие колебания — нормальное явление, в сравнении, к примеру, с российским рублем, который с начала года девальвировал на 16%.

Стоимость доллара в киевских небанковских обменных пунктах сегодня, 28 августа, подскочила до 28,10 грн, евро — 32,80 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.