Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не сможет отпустить курс гривны после возобновления налогов на импорт

[08:00 01 июля 2022 года ]

Возобновление налогообложения импорта с 1 июля является недостаточным шагом для возобновления гибкого курсообразования. Об этом заявляют банкиры, опрошенные Интерфакс-Украина.

“Восстановление налогообложения импорта является одним из шагов (недостаточным) для возобновления функционирования межбанковского валютного рынка с гибким курсообразованием. Перед этим должно быть обеспечено адекватное вознаграждение на гривневые сбережения — процентные ставки по гривневым инструментам, в том числе ОВГЗ, отражающие текущие инфляции. сдерживало бы ажиотажный спрос на валюту”, — сообщил аналитик стратегического развития банка “Пивденний” Константин Хведчук.

По его словам, для сбалансирования рынка при отмене перечня товаров критического импорта необходимо сохранить определенный формат обеспечения валютой потребностей критических секторов экономики (оборонного и энергетического).

Кроме того, для удовлетворения спроса со стороны клиентов банков-беженцев НБУ может проводить регулярные интервенции по поводу рыночного курса в объемах, соответствующих этим операциям.

Его мнение разделяет директор департамента казначейства “Юнекс Банк” Анна Золотько. “Отмена налоговых льгот на импорт декларировалась Национальным банком как одно из важных условий отмены режима фиксированного курса. Однако это не означает, что это произойдет 1 июля”, — отметила она.

По мнению Золотько, отметка, на которой зафиксирован курс, устарела как минимум морально, а большинство участников рынка воспринимает установившийся на наличном рынке курс как ориентир для безналичного, хотя вопрос “справедливости” этого уровня в текущих условиях остается дискуссионным.

Она добавила, что среди других условий для возвращения к политике инфляционного таргетирования НБУ выделял возобновление экспорта, а поскольку существенных сдвигов в этом вопросе пока не наблюдается, есть сомнения, что режим фиксированного курса будет отменен уже в начале июля. “Впрочем, такое решение становится все более вероятным, и исключить его я тоже не могу”, — добавила Золотько.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский подписал закон, возвращающий пошлины и налог на добавленную стоимость на импортные товары, в том числе автомобилей.

Закон вступает в силу 1 июля 2022 года.

Напомним, 6 апреля вступил в силу принятый Верховной Радой закон, которым освобожден от ввозной пошлины и НДС импорт товаров в Украину для бизнеса, а также полностью освобожден от налогообложения импорт транспортных средств гражданами. В то же время уплачивался только сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.