Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не получал официальные документы о докапитализации “Альфа-Банка” на 1 млрд долларов

[08:00 26 октября 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) по состоянию на 21 октября не получал пакетов документов по докапитализации Альфа-Банка на $1 млрд, однако в случае поступления проведет их оценку в рамках предусмотренных законодательством лицензионных и других надзорных процедур. Об этом в пресс-службе Нацбанка сообщили агентству Интерфакс-Украина.

“На дату поступления запроса в Нацбанк не подавались пакеты документов по докапитализации “Альфа-Банка” на $1 млрд, в частности, документы по подтверждению источников таких средств согласно требованиям нормативно-правовых актов Нацбанка. В случае поступления соответствующего пакета документов НБУ будет производить их оценку в пределах предусмотренных законодательством лицензионных и других надзорных процедур”, — сообщили в НБУ.

В то же время регулятор подтвердил, что получил письмо от самого “Альфа-Банка”, в котором задекларированы намерения отдельных собственников существенного участия увеличить капитал банка.

“Поддержка уровня капитала банка на должном уровне, а также принятие своевременных мер по предотвращению наступления неплатежеспособности банка является прямой обязанностью владельцев существенного участия в таком банке в соответствии с действующим законодательством”, — отметил Нацбанк.

Как сообщалось, ранее акционеры “Альфа-Банка” заявляли о готовности докапитализировать банк на $1 млрд, по данным СМИ, соответствующее письмо совладелец банка Михаил Фридман направил главе НБУ Андрею Пышному. В то же время, российский миллиардер отмечал, что акционеры “Альфа-Банка” готовы передать контроль над банком государству или другому акционеру в случае принятия соответствующего решения правительством или Национальным банком.

Напомним, Верховная Рада 6 октября приняла закон о национализации системно важных банков. “Альфа Банк” — единственный банк из перечня системно важных, принадлежащий российским олигархам, против которых введены международные санкции в результате полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Ранее украинские политики заговорили о проблемах в украинском “Альфа Банке” и необходимости его докапитализации в $1 млрд. В частности, по этому поводу говорил глава фракции “Слуга народа” в палате Давид Арахамия. Еще ранее издание Wall Street Journal сообщило, что российский бизнесмен Михаил Фридман готов перевести $1 млрд из своего личного состояния в украинский “Альфа банк”, соучредителем которого он является, чтобы убедить Великобританию снять с него санкции.

Позже глава наблюдательного совета банка Роман Шпек сообщил, что сумма предложенной докапитализации “Альфа-Банк Украина” в размере $1 млрд включает как возможную потребность в $500-600 млн на соблюдение норматива адекватности капитала в 2023 году, так и ресурс для увеличения кредитования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.