Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ надеется, что инфляция по итогам 2022 года окажется ниже 31%

[15:40 16 сентября 2022 года ]

Рост потребительских цен по итогам 2022 года может оказаться меньше прогнозируемых Национальным банком Украины (НБУ) в июле 31%. Об этом заместитель главы НБУ Сергей Николайчук Sergiy заявил в интервью delo.

Он отметил, что по результатам июля и августа темпы роста потребительских цен были несколько медленнее ожиданий Нацбанка, прежде всего из-за снижения цены нефти в мире и уменьшения стоимости горючего. “Также мы закладывали в наш прогноз возврат акцизов на горючее и дополнительное налогообложение импорта на уровне 10%. Этого пока не произошло. Поэтому с учетом этих и других факторов инфляция по итогам 2022 года может быть ниже по сравнению с нашими предварительными оценками”, — сказал Николайчук. .

Он уточнил, что уровень инфляции в 2022 году может оказаться ниже 31%. “Впрочем, инфляционные процессы до конца текущего года и в 2023 году будут в значительной степени зависеть от того, насколько баланс спроса и предложения на валютном рынке, уровень резервов (НБУ) и другие факторы позволят нам поддерживать курсовую стабильность. Сейчас это наш основной монетарный якорь”, — отметил замглавы Нацбанка.

Как сообщалось, по данным Госстата, рост потребительских цен в Украине в августе 2022 года в годовом измерении ускорился до 23,8% по сравнению с 22,2% в июле, 21,5% — в июне и 18% — в мае. С начала года цены выросли на 19,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.