Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ может вернуться к смягчению монетарной политики через год

[17:20 26 октября 2017 года ]

Национальный банк Украины может вернуться к циклу смягчения монетарной политики в конце 2018 года в случае замедления инфляции в соответствии с прогнозным сценарием, дальнейшего сотрудничества с МВФ и проведения взвешенной фискальной политики. Об этом заявил и.о.главы НБУ Яков Смолий на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

“Вместе с тем Нацбанк видит ряд рисков для реализации прогнозного сценария”, — сказал Смолий.

Среди них он назвал возможное усиление уязвимости экономики Украины из-за задержки с поступлением внешнего официального финансирования по программе сотрудничества с МВФ.

Помимо того, к усилению фундаментального давления на уровень инфляции могут оказать влияние временные факторы предложения, которые обусловили подорожание сырых продуктов питания в этом году, и дальнейшее оживление потребления на фоне повышения социальных стандартов.

В случае реализации таких инфляционных рисков Нацбанк может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки, чтобы их нивелировать и вернуть инфляцию в целевой диапазон.

Как сообщалось, Нацбанк с 27 октября 2017 года решил повысить учетную ставку до 13,5% с 12,5% годовых, ухудшив прогноз инфляции на текущий год с 9,1% до 12,2% при объявленном им ранее целевом диапазоне 8%+/-2 процентных пункта. До этого последний раз НБУ повышал учетную ставку 4 марта 2015 года — с 19,5% сразу до 30% годовых.

В промежутке НБУ 10 раз снижал ставку. В частности, с 28 августа 2015 года — до 27%, с 25 сентября — до 22%, с 22 апреля 2016 года — до 19%, с 27 мая — до 18%, с 24 июня — до 16,5% годовых. Затем с 29 июля 2016 года она была опущена до 15,5%, с 16 сентября — до 15%, с 28 октября — до 14%, с 14 апреля 2017 года — до 13% и с 26 мая — до 12,5% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.